В Крыму клещи покусали 350 человек

В Крыму клещи покусали 350 человек

С начала года 350 жителей и гостей Крыма подверглись нападению клещей, большинство укушенных – дети.

Как передает корреспондент РИА «Новый День», с начала года клещи покусали около 200 детей.

В региональном управлении Роспотребнадзора отмечают, что результаты текущего года особо не отличаются от средних многолетних показателей прошлых лет. Результаты исследования клещей на вирусоформность, в том числе снятых с людей, свидетельствуют об инфицированности их вирусом иксодового клещевого боррелиоза и бактериями гранулоцитарного анаплазмоза человека в 22% случаев. Сучаи заболевания у людей в этом году пока не зарегистрированы.

«Следует помнить, что находясь на опасной в отношении клещей территории, необходимо использовать средства индивидуальной защиты, проводить осмотры для обнаружения клещей», – предостерегают в Роспотребнадзоре и напоминают, что если присасывание клеша все же произошло, то необходимо как можно раньше обратиться в медицинское учреждение, чтобы исключить возможное заражение заболеваниями, передающимися иксодовыми клещами.

Отметим, в республике против клещевого вирусного энцефалита привито 874 человека, относящихся к контингенту группы риска – лесники, студенты, проходящие производственную практику в горно-лесных зонах. Как сообщал «Новый День», по данным на 12 апреля клещи покусали порядка 230 крымчан, а по состоянию на 29 марта пострадавших было 115 человек.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *