Виды кредитов по способу погашения

Способы погашения кредитаСуществует множество классификаций кредитов в зависимости от различных признаков. Наибольший интерес вызывает классификация в зависимости от способа погашения кредита, который можно оформить онлайн в Киеве на www.ideabank.ua/ru/forms/i-credits. Связано это с тем, что и банк, и заёмщик заинтересованы в выборе наиболее удобной и выгодной для них схемы погашения кредитного обязательства.

По указанному признаку выделяется 3 вида кредитов: единовременный, дифференцированный, аннуитетный. Условно в этот список можно внести и 4-й случай, когда заёмщику создаются индивидуальные схемы погашения долга. При этом индивидуальная схема должна быть тщательно оговорена в кредитном договоре.

Единовременный способ является наиболее рисковым для банка, так как вся сумма оплачивается в конце кредитного срока. Этим можно объяснить его относительную непопулярность.

Проценты регулярно оплачиваются в течение всего срока. При этом, чем больше срок, тем выше проценты. Как раз из-за возможных рисков для банковской организации.

Основная нагрузка на заёмщика ложится в конце срока. Поэтому лучше брать кредит с подобным способом погашения, если запланировано поступление существенной денежной суммы ближе к окончанию срока оплаты кредита.

Наиболее популярными являются дифференцированный и аннуитетный способы.

При дифференцированной схеме погашения долга суммы ежемесячных платежей различаются. В первые месяцы они выше, чем в последние. Связано это с тем, что сумма долга делится на одинаковые части, а вот проценты начисляются в зависимости от суммы основного долга. Поэтому к концу срока размер процентов уменьшается, а, следовательно, уменьшается и сумма ежемесячного платежа.

Такой способ удобен для заёмщика. Он вносит равные платежи на протяжении всего срока кредитования. Одинаковую суму легче заложить в бюджет. Удобна эта схема и для банка, который в первую очередь получает проценты за выданный кредит.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *