В Крыму появится мусульманский университет

В Крыму появится мусульманский университет

В Крыму в 2020 году откроется международный мусульманский университет. Об этом заявили в рамках четвертого форума «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», учебное учреждение получит государственную аккредитацию и позволит возродить крымско-татарскую школу высшего исламского образования. Учиться в университете смогут как представители крымских народов, так и представители разных мусульманских стран.

В правительстве РК отметили, что открытие учреждения – одно из многочисленных доказательств того, что права современной мусульманской общины Крыма в республике обеспечены наравне с правами других народов. «Для многонационального Крыма, в котором проживает более 170 народов и национальностей, является важным развитие духовной сферы. Республика взаимодействует с мусульманами по всем направлениям. В частности, крымским татарам, которые сегодня составляют основу современной мусульманской общины республики, обеспечены наравне с другими народами права современного демократического общества. Впервые крымско-татарский язык признан государственным для республики. Возводится большое количество мечетей, включая самую большую на полуострове мечеть, строительство которой завершается в Симферополе», – заявил глава Крыма Сергей Аксенов.

Проект будет реализован по инициативе Духовного управление мусульман Крыма.

Отметим, форум «Журналисты мусульманских стран за партнерство цивилизаций» открылся сегодня в Ялте. На медиа-сейшн съехались представители СМИ, религиозных и общественных деятелей из России, Албании, Алжира, Бангладеш, Бахрейна, Египта, Индонезии, Иордании, Ирака, Ирана, Йемена, Казахстана, Катара, Кувейта, Ливана, Марокко, ОАЭ, Саудовской Аравии, Сирии, Судана, Турции, Узбекистана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *