Нацбанк Украины выпустил монету с изображением Крыма

Нацбанк Украины выпустил монету с изображением Крыма

Национальный банк Украины (НБУ) ввел в оборот серию памятных монет с изображением Крыма. Об этом сообщается на сайте банка.

Тираж монет номиналом 5 гривен составляет 45 тысяч штук.

«Памятная монета станет частью серии, посвященной областям и территориальному устройству нашего государства», — говорится в сообщении. При ее описании в Нацбанке делают акцент на «подлой оккупации» полуострова: «насильственная аннексия Крыма не признается украинским государством и международным сообществом, которые считают полуостров временно оккупированной территорией».

Отмечается, что Крым имеет большой курортный потенциал, обеспечивающий природные факторы и уникальные ландшафты. Кроме того, полуостров славится достопримечательностями археологии, культуры, истории, архитектуры и градостроительства.

На аверсе монеты изображены Аю-Даг, античный корабль, Ханский дворец в Бахчисарае и беседка в Херсонесе, а также гроздья винограда, амфора, татарская и античные монеты и цветы горной лаванды. На реверсе — стилизованная карта Украины на фоне орнамента, вверху по кругу размещена надпись на украинском языке «Автономная Республика Крым», внизу — «Украина».

Нацбанк Украины выпустил монету с изображением Крыма

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *