Все фонтаны Омска заработают ко Дню Победы

Все фонтаны Омска заработают ко Дню Победы

А фонтаны на улице Чокана Валиханова начнут работу уже 1 мая. Специалисты прочистили водопропускные форсунки, проверили систему подачи воды, фильтры, электрику, насосное оборудование, отмыли наружные элементы всех фонтанов.

В БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» особо подчеркнули большие трудозатраты при мытье фонтанов. На приведение в порядок одного фонтана уходит более трех часов.

«В процессе мойки используется и специальное оборудование, подающее воду и пену под давлением, и обычный ручной труд с помощью швабр и щеток. При этом специалистам приходится работать в довольно сложных условиях: к примеру, высота большого портального фонтана — почти семь метров», — пояснили в профильном ведомстве.

Также его специалисты отметили, что одной предпраздничной помывкой уход за омскими фонтанами не ограничивается.

Все фонтаны Омска заработают ко Дню Победы

«Помывку и техническую диагностику фонтанов на улице Чокана Валиханова мы производим в теплое время года раз в месяц, — рассказал инженер-энергетик БУ «Эксплуатация объектов внешнего благоустройства» Виктор Сунцов. — Нужно очищать водоводы, убирать мелкий мусор и листву, которые попадают извне, следить, чтобы вода на форсунки подавалась с хорошим напором и они не забивались. Интересно, что, несмотря на отсутствие чаши, гости города все равно оставляют в фонтане монетки, бросая их сквозь дренажную решетку. Надеемся, примета срабатывает и люди возвращаются сюда, чтобы полюбоваться красотой Омска».

По данным пресс-центра горадминистрации, подготовка к летнему сезону ведется на всех городских фонтанах. В планах мэрии – запустить все фонтаны в работу до 9 Мая.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *