На Украину не пустили журналистов из Евросоюза: собирались писать о событиях 2 мая в Одессе

На Украину не пустили журналистов из Евросоюза: собирались писать о событиях 2 мая в Одессе

Журналистов из стран Евросоюза не пустили на Украину из-за пророссийских взглядов. Об этом сообщили в погранслужбе «Незалежной».

Как передает корреспондент РИА «Новый День», граждане Италии и Чехии не смогли пройти пограничный контроль в аэропорту «Борисполь»: они «неправдоподобно освещали события, которые происходили в течение последнего периода в Украине», – пояснило руководство ведомства.

Не смог попасть в «Незалежную» и российский журналист: в погранслужбе заявили, что не смог подтвердить цель своей поездки и вообще «оказался политическим обозревателем российского издательства».

В спецслужбах Украины подчеркнули, что по их данным все трое собирались писать о событиях 2 мая в Одессе.

Напомним, после госпереворота 2014 года на Украине активисты «антимайдана» в знак протеста разбили палаточный лагерь на Куликовом поле в Одессе. Днем 2 мая 2014 года в районе Греческой площади начались потасовки между активистами «антимайдана» с одной стороны, и футбольными «ультрас» из Харькова и Одессы, а также радикалами-националистами «евромайдана» – с другой. Драка закончилась разрушением палаточного городка и поджогом Дома профсоюзов, где пытались укрыться от расправы «антимайдановцы». Официально жертвами конфликта стали 48 человек, более 250 пострадали. По неофициальным данным, погибших и раненых было больше.

Украинские постмайданные власти всячески затягивали расследование трагедии и фактически отказывались искать виновных в гибели людей. Зачинщиками беспорядков были «назначены» 22 человека, все – активисты «антимайдана», половина из них была арестована. Доказательств спланированного поджога Дома профсоюзов и целенаправленного убийства людей украинское «расследование» не обнаружило, хотя существуют видеозаписи происходившего, свидетельствующие об обратном.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *