СНБО заявил о выходе Украины из СНГ

СНБО заявил о выходе Украины из СНГ

Совет национальной безопасности и обороны Украины (СНБО) поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов Содружества независимых государств (СНГ).

Как уже сообщал «Новый День», Россия, Украина и Белоруссия подписали Соглашение о создании СНГ 8 декабря 1991 года. Но в январе 1993 года в Минске на саммите СНГ, где был принят Устав Содружества, Украина его не подписала, хотя в последующие 10 лет в работе содружества участвовала.

В международной организации отмечают, что с 2014 года «Незалежная» фактически не участвует в работе СНГ, при этом продолжает пользоваться правовыми и экономическими выгодами, которые дает членство в объединении. «Украина уже четвертый год отказывается платить взносы. Несмотря на это, никто «выталкивать» Киев из СНГ не собирается», – говорил постоянный представитель России при СНГ Андрей Шведов в начале марта.

Между тем, «Незалежная» сама решила выйти из содружества. «Исходя из того, что Украина никогда не была, и не является сейчас членом СНГ, и отказ этой структуры – СНГ – осудить российскую агрессию, просил бы, чтобы мы совместно с правительством подготовили предложения относительно официального прекращения нашего участия в уставных органах СНГ, равно как и окончательного закрытия украинского представительства при соответствующих институциях в Минске», – заявлял в середине апреля президент Украины Петр Порошенко.

Теперь эту инициативу поддержал СНБО: «Мы не можем выйти оттуда, куда Украина никогда не входила. Но мы прекращаем участие в координационных органах СНГ», – заявил на заседании совета президент страны.

«Совет поддержал предложение о прекращении участия украинских представителей в деятельности органов СНГ, и поручил министерству иностранных дел Украины принять в установленном порядке меры по прекращению действия отдельных межгосударственных соглашений», – сообщила пресс-служба ведомства.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *