Жесткие комментарии о россиянах «боком вышли» сотруднику мэрии Вильнюса


                Жесткие комментарии о россиянах «боком вышли» сотруднику мэрии Вильнюса

Сотрудника мэрии Вильнюса, ответственного за общественный порядок, привлекли к уголовной ответственности за публичное оскорбление россиян.

Как сообщает Delfi, прокуратура выдвинула Дарюсу Келу обвинения и уже передала дело в Вильнюсский участковый суд, передает Европейская правда.

Келу обвиняют в связи с комментариями, которые он ранее написал к статям о военном конфликте в Украине и российских военных учениях в Калининградской области.

В комментарии в феврале 2017 года Кела писал, что Россия — враг Литвы и всего мира, страна нищеты, голода и неудачников, и она будет уничтожена. В других комментарии он называл русских "кацапами", а Россию — "вонючим фашистским государством, которым руководит олигарх фюрер Путин".

В одном из комментариев он радуется, что на востоке Украины "были убиты кацапы, которые убили тысячи людей, поэтому сейчас телами кацапов в Украине засеяны поля, их не убирают, они там гниют на поле боя, но есть от них и одна польза — трупы солдат выродившейся России удобряют украинскую землю".

Он также писал, что "от кацапа другой пользы и быть не может", поэтому Россия, которая оккупировала Украину — это "выродившийся поставщик трупов для Украины, а основной заказчик этих трупов — преступный фюрер Путин".

По словам прокурора, Кэла не только насмехается над россиянами по национальному признаку, но и унижает их.

Кела свою вину не признает — он уверял в суде, что в 2014 году сам написал около 30 жалоб в прокуратуру в связи с комментариями, в которых насмехались над русскими и евреями.

"Я не настроен против любого народа или его представителей, я по-граждански настроенный человек, поэтому я подавал в Генпрокуратуру жалобы — я считаю это своей общественной и гражданской деятельностью, а сейчас меня за это отдали под суд", — сказал Кела в суде.

Он заявил, что в комментариях писал не о русском народе, а о России как государстве и об агрессивной политике ее руководства.

Если суд докажет вину Кели, ему грозит штраф, ограничение свободы, арест или лишение свободы сроком до двух лет.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *