Объединение кухни с гостиной: готовим и отдыхаем вместе

В первую очередь стоит позаботиться о зонировании общего пространства гостиной и кухни, которую кстати можно заказать в компании https://zigmund.by/. Оно должно быть таким, чтобы не нарушать единства комнат, но при необходимости обозначить их границы. Зонирование можно осуществить с помощью перегородки-трансформера или ширмы, предметов мебели (например, небольшого столика) или же и вовсе с помощью цветов и фактур: разные цвета пола и стен на кухне и в гостиной подчеркнут границы помещений.

Обратите внимание на нормы СНиП при перепланировке: если кухню и гостиную разделяет несущая стена, то максимум, что вы сможете сделать – это вырезать в ней проем. Зачастую и этого оказывается достаточно для объединения помещений.

Второй шаг – продумать материалы для отделки и оформления. При их выборе разумнее всего исходить из функционала помещения: ковровое покрытие в зоне готовки будет неуместно и доставит много неудобств в случае бытовых форс-мажоров (например, протекающего крана или засора). При желании можно совместить в одном помещении несколько вариантов отделки: к примеру, плитка в зоне готовки и ламинат или пробка – в обеденной зоне. Если вы используете плитку или керамогранит для покрытия, есть смысл задуматься о системе теплого пола. Но помните: в квартире он должен быть электрическим, а не водяным.

Когда работы по зонированию и отделке закончены, пора подумать о мебели. Наиболее практичный и удобный вариант для гостиной – мебель-трансформер: раскладывающееся кресло, шкаф-диван и т. д. Чтобы кухонная зона не привлекала к себе слишком много внимания, выбирайте гарнитур в цвет стен или светлых оттенков и откажитесь от верхних шкафов. Кроме того, можно использовать на кухне те же обои, что и в гостиной, чтобы визуально объединить обе комнаты в одну.

Финальный аккорд – освещение. Так как гостиная и кухня используются для разных целей, важно продумать и правильно подобрать освещение для разных зон. В гостиной уместно будет поставить несколько дополнительных источников света, кроме потолочной люстры: например, торшер, несколько бра, встроенные светильники в разных углах комнаты.

Не стоит забывать и про маленькие детали: свечи, живые растения, текстиль и картины в кухне-гостиной создают дополнительное ощущение уюта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *