Перепланировка жилья: важные аспекты

Изменения и снос стен и перегородок в квартире требует согласований с соответствующими контрольными и разрешительными органами в зависимости от сложности перепланировки и затрагиваемых при этом инженерных и технических сооружений. В современных условиях рынка услуг перепланировка квартир наименее обременительна при пользовании услугами специализирующихся на их оказании компаний. Это и компании оказывающие услуги помощи в оформлении согласований и разрешительных документов и непосредственно строительные компании, производящие строительные работы.

Перепланировкой согласно Жилищному Кодексу признается такое изменение конфигурации помещения, при котором возникает необходимость изменения данных в техническом паспорте. Это полный или частичный снос или возведение конструктивных несущих элементов (перегородок, колонн), перемещение расположения дверных и (или) оконных проемов или изменение их размеров, установка или перенос инженерного оборудования или их демонтаж.

Квартиры можно перепланировать по эскизу или по проекту, в зависимости от сложности работ. Для такой процедуры как квартирная перепланировка организует получение соответствующих документов в БТИ. Полученные в БТИ документы требуются дополнительно к стандартному пакету при оформлении согласования по эскизу. По проекту согласование требуется при более сложных конструктивных изменениях, а потому подробнее о них можете почитать на сайте частного БТИ в Киеве.

Проект, кроме того нужно будет согласовать в органах СЭС, МЧС и АПУ. Окончательное согласование осуществляет Жилищная инспекция.

После согласования можно производить непосредственно строительные работы. По их окончании комиссией Жил. инспекции составляется соответствующий акт, на основании которого в поэтажный план вносятся изменения. В связи с изменением конфигурации помещения необходима перерегистрация прав собственности. Исходя из сложившейся практики перепланировка квартир, в части согласования и оформления необходимой документации, занимает два-шесть месяцев (2-5 месяцев при перепланировке по эскизу и около шести – по проекту). Сроки условные и в каждом индивидуальном случае отличаются в ту или другую сторону.

Отказ в перепланировке выдается в случаях отклонения от СНиП или ухудшения положения соседних, принадлежащих другому владельцу помещений (уменьшение площади, ухудшение вентиляции, освещенности, влажности и т. п.). Ответственность за несоблюдение требований по перепланировке несет владелец помещения, за что может быть подвергнут административному штрафу или обязанности за собственные средства восстановить прежнее состояние помещения, даже если работы производил предыдущий владелец, но не добился законного оформления этой процедуры.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *