Украина обиделась, что Норвегия признала Крым

Украина обиделась, что Норвегия признала Крым
фото: РИА Новости

Норвежская компания «Л.А. Ларсен» (L.A. Larsen), выпускающая паззлы, стала продавать паззл в виде карты России, включающей в себя Крым и Севастополь. Украинское посольство направило в МИД Норвегии письмо, заявив, что это якобы части украинской территории.

Украина обиделась, что Норвегия признала Крым

«Посольство Украины просит министерство иностранных дел Королевства Норвегия о помощи, чтобы оповестить «Л.А. Ларсен» о статусе вышеназванных территорий в рамках международного права и попросить компанию немедленно прекратить выпуск вышеупомянутой карты, а также отозвать уже произведенную продукцию», — гласит письмо.

Однако, как пояснил ABC директор по коммуникациям МИД Фруде О. Андерсен (Frode O. Andersen), нет никаких соответствующих правил, связанных с производством или продажей такого типа карт-паззлов. Так что и оснований возбуждать дело тоже нет.

Руководитель предприятия Кристиан Ларсен (Kristian Larsen) при этом уточнил, что что карта выпускается в двух версиях: в паззлах, предназначенных для экспорта на Украину, Крым принадлежит ей.

«Для нас это сложный вопрос. Мы — не политики. Мы должны делать так, как нам говорят наши клиенты, и мы не желаем занимать политическую позицию», — отметил Ларсен, добавив, что Россия — крупнейший клиент компании.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *