Турция может разорвать оборонные соглашения после начала производства новой баллистической ракеты

Турция может разорвать оборонные соглашения после начала производства новой баллистической ракеты

Министр обороны Нуреттин Джаникли 26 апреля заявил, что работа над ракетой «Бора-2», которая заменит «Бора-1», уже началась, сообщает Defense News. Министр сказал, что баллистическая ракета «Бора-2» станет усовершенствованием первой тактической баллистической ракеты «Бора-1», имеющей максимальный радиус поражения 280 км.

Турция является участником соглашения о Режиме контроля за ракетными технологиями (MTCR), запрещающего производство ракет дальностью более 300 км. MTCR является неофициальной ассоциацией правительств, разделяющих общие интересы в области нераспространения ракет, БПЛА и связанных с ними технологиями.

«»Бора-1″ уже имеет радиус поражения 280 км, и Турция заявляет, что её более продвинутая версия будет иметь больший диапазон. Это большой знак вопроса. Зачем запускать новую ракетную программу, чтобы добавить лишь 20 км к уже имеющемуся радиусу дальности?» — отметил военный атташе НАТО в Анкаре.

Турция стремится расширить своё региональное влияние как в военном, так и в дипломатическом отношении, поскольку позиционирует себя как союзник по НАТО и сотрудничает с другими державами в регионе, такими как Россия, Иран и Катар.

Напомним, что Вооружённые силы Турции 20 января инициировали операцию «Оливковая ветвь» в сирийском регионе Африн. Анкара также подписала соглашение о создании военных баз в Сомали и Катаре.

Джаникли отказался раскрывать информацию о дальности действия новой боеголовки, отмечает веб-сайт. По его словам, разработка новых военных технологий, в том числе ракетных систем, жизненно необходима Турции для повышения огневой мощи, поскольку страна сталкивается с многочисленными угрозами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *