Первая «Комета» для скоростных перевозок по Крыму прошла ходовые испытания

Первая «Комета» для скоростных перевозок по Крыму прошла ходовые испытания

Первое морское пассажирское судно на подводных крыльях «Комета», предназначенное для скоростных перевозок в Крыму, прошло ходовые испытания в Севастополе. Об этом сообщила пресс-служба концерна «Калашников», в который входит судостроительный завод «Вымпел».

«Ходовые испытания проходили в акватории Черного моря в течение апреля. Все системы, механизмы и радиотехническое оборудование готовы к эксплуатации», – сообщили в пресс-службе.

По словам гендиректора концерна Алексея Криворучко, испытание подтвердило заложенные технические характеристики судна. «Для комфортного пребывания пассажиров на борту во время рейса, салон «Кометы» будет иметь современный интерьер, двуклассную компоновку кресел и систему кондиционирования воздуха», – добавил он.

На заключительном этапе подготовки к эксплуатации судну предстоит пройти испытания в открытом море при высоте волны до 2,5 метров. Затем на «Комете» завершится отделка и окраска в фирменные цвета компании-оператора «Морские скоростные пассажирские перевозки» и судно будет передано заказчику.

Испытания проходят в акватории завода «Персей». Это первое судно для скоростных пассажирских морских перевозок, которое начали строить в Рыбинске, а заканчивают в Севастополе. Всего планируется произвести для Крыма шесть «Комет» до 2020 года.

Первая «Комета» прибыла в Севастополь в ноябре. Предполагается, что она начнет курсировать между Севастополем и Ялтой уже в мае. Оператором морских перевозок станет созданная «Вымпелом» дочерняя компания – «Морские скоростные пассажирские перевозки».

Морское судно на подводных крыльях нового поколения «Комета 120М» предназначено для скоростных перевозок в светлое время суток в салонах, оборудованных креслами авиационного типа. Судно способно развивать скорость в 35 узлов (около 65 км/час) и перевозить 120 пассажиров. Экипаж – пять человек.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *