National Geographic рассказал, что случилось с самым грустным полярным медведем

Журнал National Geographic начал серию статей о судьбе животных, чьи трагические истории стали известны на весь мир. Первым стал полярный медведь Пицца, которого называют «самым грустным полярным медведем в мире».

National Geographic рассказал, что случилось с самым грустным полярным медведем

 История животного началась в 2016 году, когда его нашли в торговом центре «Grandview Mall» города Гуанчжоу, Китай. Медведь находился в аквариуме, а условия его жизни были ужасными. Снимки лежащего на бетонной плите в торговом центре животного потрясли общественность. Также была опубликована видеозапись, на которой полярный медведь кусал воздух и мотал головой из стороны в сторону. Биологи рассказали, что это является проявлением депрессии для данного вида.

National Geographic рассказал, что случилось с самым грустным полярным медведем

Тогда около миллиона человек подписали петицию, призывающую освободить животное, и отправили её губернатору китайской провинции Чжу Сяодану. С подобной просьбой «самого грустного медведя» поддержали 50 некоммерческих организаций. Администрация английского парка дикой природы согласилась перевезти к себе Пиццу, если его решат освободить. Однако петиция и просьбы остались неудовлетворёнными, но медведя отправили в естественный ареал обитания на несколько месяцев.

Сейчас Пицца живёт в Тяньцзине вместе со своей мамой, а старая экспозиция в торговом центре закрыта. Люди, которые боролись за права животного, не забыли о нём и периодически проверяют, всё ли у медведя хорошо.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *