ТОП-9 схем мошенничества в Крыму: как не попасться

ТОП-9 схем мошенничества в Крыму: как не попасться

На 1 месте — мошенничества с использованием сотовых телефонов Здесь возможны несколько видов: от просьбы мнимого родственника, якобы попавшего в беду, срочно перечислить деньги до звонков от службы техподдержки. Например, оператор мобильной связи предлагает подключить новую эксклюзивную услугу или перерегистрировать абонента, чтобы избежать отключения связи из-за технического сбоя. Для этого человеку предлагают набрать под диктовку код, который на самом деле является комбинацией для мобильного перевода денег со счета абонента на счет злоумышленников.

Еще один вариант: злоумышленник представляется сотрудником службы техподдержки оператора мобильной связи и сообщает, что абонент сменил тарифный план, не оповестив оператора (могут быть варианты: не внес своевременную оплату, воспользовался услугами роуминга без предупреждения). В этой связи ему необходимо оплатить штраф в определенном размере, купив карты экспресс-оплаты и сообщив их коды.

2 место — хищение денежных средств с банковских карт Абонент получает SMS о том, что его банковская карта заблокирована, и ему предлагается бесплатно позвонить на определенный номер для получения подробной информации. Когда владелец карты звонит по указанному в сообщении номеру, ему сообщают о том, что на сервере, отвечающем за обслуживание карты, произошел сбой, а затем просят дать персональные данные банковской карты, включая ее пин-код. Затем злоумышленники переводят денежные средства на номер своего телефона.

3 место — розыгрыш призов Мошенник звонит на мобильный телефон своей жертвы, представляется ведущим радиостанции и поздравляет его с крупным выигрышем (телефон, ноутбук, автомобиль) в лотерее, организованной радиостанцией. Чтобы получить приз, победитель должен перечислить денежные средства на определенный счет, которым может выступить абонентский номер телефона.

4 место — гадание и снятие порчи Этим видом мошенничества промышляют в основном цыгане. Используя определенные «инструменты» (иголку, нитку, куриное яйцо), гадалки вводят потенциальную жертву в состояние гипноза. После этого потерпевшие отдают все имеющиеся у них ценные вещи и деньги.

5 место — лже-работники соцзащиты, благотворительных организаций В подобных случаях мошенники проникают в жилые помещения граждан и под предлогом оформления документов обкрадывают своих жертв. Как правило, пострадавшими от таких преступлений являются пенсионеры, ветераны войны, инвалиды.

6 мест — незаконное завладение жильем граждан Данный вид преступления уходит своими корнями с лихие 90-ые, когда началась приватизация жилья граждан, в результате чего частные лица становились собственниками комнат и квартир, могли распоряжаться ими по своему усмотрению (покупать, продавать, дарить, менять закладывать).

7 место – «медицинское» мошенничество В этом случае на удочку преступников попадаются в основном престарелые граждане, инвалиды и лица, нуждающиеся в постоянном медицинском уходе. Сначала им обещают бесплатное лечение в стационаре, но перед госпитализацией им предлагается за определенную предварительную оплату пройти курс медикаментозного лечения волшебными препаратами.

8 место — выкуп груза на таможне Мошенники на улицах знакомятся с пожилыми гражданами, узнают об их сбережениях, после чего следует история о якобы задержанном ценном грузе на таможне, который требуется выкупить. Доверчивые пенсионеры, как правило, охотно соглашаются помощь своим новым знакомым.

9 место — лечение от болезней по телевизору. В последнее время на телевидении появилось много передач про целителей, экстрасенсов, астрологов, готовых помочь любому человеку. После просмотра эфира, поверив в обещания псевдоцелителя, желающие избавиться от своих проблем набирают указанный в передаче номер телефона. «Лечение» происходит в дистанционном режиме за крупное денежное вознаграждение.

Сотрудники полиции призывают граждан к бдительности и просят донести эту информацию до своих пожилых родственников. В случае, если в отношении Вас или Ваших близких совершены противоправные деяния, немедленно сообщите о случившемся в полицию по телефону 102, — предупредили в МВД Крыма.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *