Курортный поселок Архипо-Осиповка

Общая информация

Поселок Архипо-Осиповка расположился на берегу Черного моря, в долине двух рек: Вулан и Тешебс, которые впадают в открытое море. Линия берега ровная, имеющая гавань в центре. Поселок со всех сторон окружен горами. Входит в административное образование города-курорта Геленджик. От Геленджика до Архипо-Осиповки около 55 километров, до Краснодара 125 километров, соседними курортными населенными пунктами являются Джубга и Бетта. Поселок довольно крупный, население около 8 тыс. человек.

Добраться до поселка удобнее на автомобиле или автобусе. Доступность обусловлена расположением вблизи федеральной трассы М4 «Дон», она как раз приближается в этом районе к морю. По железной дороге необходимо сначала доехать до Новороссийска, затем автобусом до Архипо-Осиповки. Авиарейсом лучше всего добираться до Краснодара или Геленджика, и затем уже наземным автотранспортом. В разговоре люди часто называют поселок «Архиповка» или «Архипка».

История

В местах современного села с древних времен существовали античные поселения, затем до Кавказской войны здесь стоял адыгский аул Псышопа. Современное поселение, которое было основано в 1864 г. имело название станица Вуланская. В 1889 г. станице присвоили административный статус села, с именем Архипо-Осиповка. Переименовали в честь солдата Архипа Осипова, который совершил подвиг, подорвал себя при нападении черкесов. В память о нем установлен шестиметровый крест, который виден из различных точек поселка. В 1960 году Архипо-Осиповка стала являться курортным поселком.

Климат

Климат поселка мягкий, похож на средиземноморский, в году более 250 солнечных дней. Нет невыносимой жары, средняя температура в июле и августе +25°С, вода в это время также в среднем прогревается до +24-25°С. Купаться можно полгода — с мая по октябрь. Также благодаря рекам, впадающим в море, вода в прибрежной зоне всегда чистая. Рельеф гористый, вблизи расположены смешанные леса.

Отдых

Поселок имеет большую популярность благодаря недорогому, но вполне благоустроенному пляжному времяпрепровождению. Одной из особенностей отдыха является возможность дайвинга. Береговая линия обрывистая, сразу же у берега начинаются глубокие места.

Архипо-Осиповка имеет огромное количество отелей, мини-гостиниц, гостевых домов, номеров частного сектора, кемпингов, баз отдыха. Можно найти и совсем бюджетный вариант проживания, и гостиницу подороже. Чем дальше от береговой линии, тем более дешевое жилье. Также действуют санатории, в которых можно пройти курсы фитотерапии, аромалечения. Специализацией санаториев Архипо-Осиповки является лечение сердечно-сосудистой системы, органов дыхания, нервной системы.

Заметка: если вас интересует именно отдых в Архипо-Осиповке без посредников, то жилье вы сможете найти на портале azur.ru.

Пляжи галечные, делятся на три группы. Рядом с жилыми районами расположился Центральный пляж, есть пляж за рекой Вулан, также пляж за рекой Тешебс по направлению к Джугбе, дикий пляж у горы Верблюд. Бесподобную красоту пляжам придают горы, которые как будто склоняются над поверхностью воды. На набережных расположено много дискотек, ночных клубов, ресторанов и кафе. Пляжи оборудованы навесами, зонтами, существует прокат гидроциклов, шезлонгов, есть различные водные развлечения, рассчитанные и на взрослых, и на детей.

В поселке имеется аквапарк «Изумрудный город» (GoodZone) и дельфинарий с шоу дельфинов и морских котиков, парк аттракционов.

Уровень цен соответствует другим популярным черноморским курортным населенным пунктам.

Рекомендуется посетить следующие экскурсии:

  • Экскурсия на Бигиусские водопады. Находятся в нескольких километрах в районе поселка Тешебс (в паре километров от Архиповки).
  • Экскурсия на территорию древнеримских поселений в районе щели Назарова.
  • Экскурсия в виноградники и фруктовые сады.
  • Экскурсия в урочище «Сосновая щель». Здесь ранее существовал ботанический сад санатория «Архипо-Осиповка», также в настоящее время действует крокодиловая ферма, на которой также можно увидеть змей, ящериц, черепах.
  • Экскурсия в Исторический музей. Здесь представлены необычные геологические, подлинные исторические экспонаты, а также чучела животных. Интересной частью музея является Музей хлеба и вина.
  • Музей «Дом вверх дном».
  • Музей Космонавтики.
  • Экскурсия к древним дольменам, сложенным из камней массивным погребальным сооружениям.

Предприятия

Поселок не имеет большого количества промышленных предприятий, специализируется на туризме и обслуживании. Важным промышленным объектом недалеко от поселка является газовая компрессорная станция трубопровода «Голубой поток». Также существует два предприятия: пищевое производство плодовых консервов и вин и деревообрабатывающий цех.

Отдых в Архипо-Осиповке отлично подойдет для тех, кто решил поправить свое здоровье в санаториях, полюбоваться на красоту гор и моря. Однако поселок очень популярен, практически круглый год принимает огромное количество гостей, поэтому места желательно бронировать заранее и иметь ввиду, что на пляжах будет большое количество народа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *