Сергей Куюн объяснил, что на самом деле происходит с ценами на топливо в Украине


                Сергей Куюн объяснил, что на самом деле происходит с ценами на топливо в Украине

У трейдеров были определенные запасы мощности как по марже, так и по старым запасам топлива, но они подошли к концу. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор консалтинговой группы «А-95» Сергей Куюн.

По словам нашего собеседника, причиной роста цен на топливо в Украине является повышение цен на нефть в мире.

«На днях цена пробила цифру 80 долларов за баррель. Такой цены не было с 2014 года, и никто не прогнозировал столь резкий рост стоимости. Буквально зимой был взят уровень в 70 долларов, и вот уже, пожалуйста, 80. Для всех это стало большой неожиданностью. Украина 80% топлива импортирует, поэтому не может не продублировать данные изменения на мировом рынке»,- объясняет аналитик.

Эксперт обращает внимание на то, что, несмотря на то, что такой уверенный рост начался еще в середине апреля, розничные цены устремились вверх только сейчас.

«То есть у трейдеров был определенный запас мощности как по марже, так и по старым запасам топлива. Сейчас эти запасы подошли к концу, приходит более дорогой товар, соответственно, начали корректировать цены на заправочных станциях», — говорит Куюн.

В то же время, продолжает эксперт, что произойдет летом, сказать очень сложно.

«Все будет зависеть от того, что будет происходить в мире. Ну и немаловажный фактор, который пока, слава богу, оказывает благоприятное влияние на цены — это курс гривны. Он пока стабилен, но если вдруг начнется очередной виток девальвации, то тогда, конечно, цены получат еще один стимул к росту. Мы надеемся, что, как показывает практика, лето наиболее стабильный период с точки зрения валюты, а вот с точки зрения цен на нефть… Сложно сказать, это зависит от разных факторов», — добавляет собеседник издания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *