Турецкий суд запретил депутату НРП Эрену Эрдему покидать страну

Турецкий суд запретил депутату НРП Эрену Эрдему покидать страну

«Мне запретили выезжать из страны. Мы узнали об этом, отправляясь в поездку, которая была запланирована заранее», — сообщил Эрдем в своем микроблоге в Twitter.

Эрдем сказал, что это не первый случай, когда на его поездки налагают запрет. «Это происходило и раньше. Они говорили: «Он скроется». Но мы победим фашизм в этой стране. Я никуда не уеду», — заявил Эрдем в ответ на сообщения в проправительственных СМИ и посты в социальных сетях.

Депутат отметил, что у него есть дом в Германии и он ездит в эту страну каждые 15-20 дней. Кроме того, Эрдем подверг критике свою партию. «Это решение (запрет на поездки — ред.) было принято, когда моё имя не включили в список (кандидатов в депутаты от НРП на выборах 24 июня — ред.). Моя партия знала, что это произойдет», — отметил он.

Запрет на поездки был введён 35-ым Верховным уголовным судом Стамбула после принятия обвинительного заключения, в соответствии с которым депутату грозит 22 года тюрьмы за его статьи в газете Karşı о коррупционных расследованиях, инициированных 17-25 декабря 2013 года, пишет газета HaberTürk.

Напомним, что тогда в скандале «Большая взятка» оказались замешаны четыре министра и нынешний президент Реджеп Тайип Эрдоган и члены его семьи. Эрдем занимал пост главного редактора Karşı, которая была создана 9 февраля 2014 года и закрыта из-за финансовых проблем спустя всего лишь 66 дней после открытия.

В обвинительном заключении утверждается, что Эрдем опубликовал документы в сотрудничестве с движением Фетхуллаха Гюлена, которое правительство Турции обвиняет в организации попытки переворота в июле 2016 года.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *