В Омске на Партизанской расцветут розовые пионы

В Омске на Партизанской расцветут розовые пионы

В Омске продолжаются работы по озеленению городских парков, скверов, а также придорожной части магистралей. На 22 мая деревья, кустарники и цветы уже высажены на 50 общегородских территориях.

При составлении плана работ по озеленению были учтены пожелания омичей.

Как пояснили в департаменте городского хозяйства, в Омске в общей сложности во всех административных округах высадили 1260 деревьев, из них с закрытой корневой системой — 245, с открытой — 1015, кустарников — 1677 штук.

Новые деревья и декоративные кустарники появились на отдельных придорожных участках вдоль улиц Перелета, Конева, Гагарина, 10 лет Октября, Лермонтова, Химиков, Кемеровской, Масленникова, Богдана Хмельницкого, Маршала Жукова, З-й Молодежной, проспекта Карла Маркса и Любинского проспекта. Дополнительное озеленение выполнено на Иртышской набережной, в сквере Дружбы народов, на площади у бывшего кинотеатра «Мир».

«По поручению мэра города в настоящее время ведутся работы по озеленению Любинского проспекта и территории, к нему прилегающей. С 15 мая начаты работы по высадке живой изгороди из красного кизильника, групп из можжевельника, из спиреи. По плану здесь планируется высадить 150 штук можжевельника, 500 штук кизильника и барбариса Тунберга, 500 штук сирени сортовой. Как и намечено, уже высажено девять шаровидных ив высотой более двух метров. Сегодня специалисты выполняют работы по высадке сирени вдоль лестничных спусков Любинского проспекта и посев газонов», — рассказала начальник отдела зеленого строительства Ольга Швецова.

Кроме того, на прошлой неделе большой объем работ по озеленению выполнен на улице Партизанской: здесь высажено 50 кустов сирени разных видов и многолетние цветы пионы классического розового цвета.

Справка

В Омске в основном высаживаются деревья (сосна, ель, береза, липа, тополь пирамидальный) и декоративные кустарники — спирея японская, кизильник, можжевельник.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *