В Омске обсудили предварительные итоги бизнес-миссии в Китай

В Омске обсудили предварительные итоги бизнес-миссии в Китай

Десять омских предприятий приняли участие в крупнейшей международной выставке SIAL China в Шанхае. Компании вернулись домой с золотой медалью за качество мороженого и контрактом на поставку алкогольной продукции.

С 16 по 18 мая в Шанхае прошла 19 международная выставка продуктов питания и специализированного оборудования SIAL China. К слову, она является крупнейшей в Азии и четвертой по величине в мире. В этом году на ней были представлены более  трех тысяч экспонентов из 60 стран. Участие в выставке приняли представители десяти омских компаний. Это кондитерская фабрика «Сладонеж», Любинский молочноконсервный комбинат, компании «Сибхолод», «Сладуница», «Сибснэк», «Омская макаронная фабрика», торговый Дом «Веселый мельник»,  ликеро-водочный завод «ОША» и «Алкогольная Сибирская Группа», а также Центр логистики и внешнеэкономических операций.

Результатами бизнес-миссии предприниматели поделились с министрами сельского хозяйства и продовольствия и экономики во вторник, 22 мая.

В Омске обсудили предварительные итоги бизнес-миссии в Китай

«Участие в выставке SIAL China было обусловлено тем, что это один из самых мощных экспоцентров. У нас наблюдается избыток продукции практически по всем фронтам, начиная от перепроизводства зерна, мяса, молока, яйца. Мы понимаем, чтобы дальше загружать наши перерабатывающие предприятия, нужно найти дополнительные рынки сбыта. Международная выставка — прекрасная для этого возможность. Мы проработали вопрос нашего участия, глава региона Александр  Бурков поддержал наши начинания», — рассказал глава минсельхоза Максим Чекусов.

В Омске обсудили предварительные итоги бизнес-миссии в Китай

По словам министра, представленный на выставке стенд был самым заметным и мощным. Более того, удачное расположение, а находился он напротив российского павильона, привлекало внимание многих посетителей.

«Работа у наших предприятий кипела, — подчеркнул Максим Чекусов. — У них всегда были предприниматели, которые интересовались продукцией и поставками. Уже есть  предварительные заявки на масленичные и зерновые культуры, есть потребность в гречихи в Китае. Кроме того, китайские партнеры готовы закупать муку, комбикорм, масла растительные. У нас много работы впереди».

В Омске обсудили предварительные итоги бизнес-миссии в Китай

Представитель компании «Сибхолод» Ольга Кошевая, в доказательство слов министра, рассказала о том, что к ним подходили представители правительства одной из провинций. Как оказалась, они специально приехали, чтобы обсудить вопросы организации участия омской компании в тендере государственных закупок мороженого. Добавим, что компания «Сибхолод» получила золотую медаль за лучшее качество мороженого на международной выставке SIAL China в Шанхае. Это единственная продукция в категории производства мороженого из России, получившая такую высокую награду. 

Региональный менеджер компании «Сладонеж» Татьяна Хафизова сообщила, что во время работы на выставке им удалось провести переговоры с крупнейшими дистрибьюторами, которые экспортируют российские кондитерские изделия.

«Мы успешно провели переговоры. На днях должно состояться подписание контракта. Не хочу забегать вперед, но наша стартовая цифра выйти на тысячу тонн ежегодно», — поделилась планами представитель кондитерской компании.

Не менее удачно сложилась поездка и для представителей компании «ОША». Они заключили контракт на поставку водочной продукции в Китай. Кроме того, омичи познакомилась с несколькими компаниями, которые также заинтересовались алкогольной продукцией. Возможно, в скором времени потенциальные партнеры посетят производство компании.

«Участие в подобных выставках важно и обязательно. После таких мероприятий появляются большие результаты, — отметил директор группы компаний «ЕВК» Евгений Колягин. — Совместное участие правительства и бизнеса для азиатских стран намного плодотворнее. Было приятно слышать, легкое удивление от китайской стороны: «У вас такое молодое правительство и оно с вами». Звучало как комплимент. Добавлю, что не один регион не приехал таким составом как омичи. Это дало эффект. Выставка получилась, эффект очень большой. Мы провели переговоры более чем с 40 компаниями из Китая, Южной Кореи и Казахстана, пообщались с представители 7 логистических организаций, а также с представителями крупный сетей Китая. Уверен, результат будет. Не сразу, не завтра, еще много работы».

В Омске обсудили предварительные итоги бизнес-миссии в Китай

Министр экономики региона уверен, что омский регион в начале пути торгово-экономического партнерства с Китаем.  

«Самые главные итоги, итоги которые дают дальнейшую перспективу. Мы использовали площадку максимально эффективно и представили нашу продукцию. На площадке прошли несколько встреч с разными городами Китая, куда мы видим дальнейшее развитие наших торговых отношений.  Эти встречи дали старт международным отношениям Омской области. Мы видим дальнейшее развитие торговли с городами на этих рынках. Предприятия поработали эффективно. Для нас участие в SIAL China — это маленький шаг, но с большой перспективой, — резюмировал Расим Галямов.

И следующий шаг не заставил себя долго ждать. Уже завтра, 23 мая, в Омск прибывает делегация из города Карамай. Омское мороженое произвело на них большое впечатление во время выставки, и китайские предприниматели хотят посетить «Сибхолод», чтобы увидеть, как делают мороженое. И подобные визиты, по словам Расима Галямова, будут постоянными, впрочем, как и со стороны омской делегации.

Фото Вячеслав Зачинский

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *