Лира всё падает, доллар всё растёт

Лира всё падает, доллар всё растёт

Текст из канала *Повестка дня Турции

Возможно, это какой-то сознательный ход правительства. Дать ощущение народу ПРОШЛОГО, когда лира всё время росла, когда все в стране были миллионерами. Особенно в 90-е годы. Или после кризиса в начале нулевых, перед приходом во власть партии Эрдогана. Таким образом заставить неопределившегося избирателя не задумываться о каких-то других кандидатурах и голосовать за «стабильность».

Я ранее писал об особой экономической модели президента Турции, который уверен, что повышать процентные ставки ни в коем случае нельзя, несмотря на «перегрев экономики», так как «это и есть причина инфляции». Но экономисты так не считают. И ЦБ так не считает, но поделать ничего не может. Реальной независимости у банка уже давно нет.

Турецкие эксперты пишут, что экономический ущерб, причинённый обменным курсом из-за бездействия Центробанка, растёт. Также экономисты, с одной стороны, говорят, что рынки всё ещё надеются на меры по процентной ставке Центрального банка. А с другой стороны, прогнозируют, что как минимум до середины июня (до заседания Комитета по денежно-кредитной политике) никаких изменений точно не будет. Так что доллар ещё будет расти и расти.

*«Повестка дня Турции» не имеет никакого отношения к сайту «МК-Турция» и мнение автора канала может не совпадать с мнением редакции интернет-издания «МК-Турция».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *