Вступление в НАТО: военный эксперт Жданов рассказал, сколько платят европейцы за безопасность


                Вступление в НАТО: военный эксперт Жданов рассказал, сколько платят европейцы за безопасность

Украина должна не просто декларировать желание вступить в НАТО, но и двигаться в этом направлении. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский военный эксперт Олег Жданов.

«Многие украинцы не против того, чтобы Украина вступила в НАТО. Государство абсолютно не выполняет свою функцию в плане обеспечения безопасности граждан. Сегодня система коллективной безопасности представлена единственным в мире военным блоком — НАТО, и поэтому все надеются, что хотя бы НАТО сможет защитить, если государство не может», — отмечает эксперт.

В то же время, Олег Жданов напоминает о том, что НАТО на сегодняшний день в большей степени является политическим союзом, чем военным.

«Они только последние пару лет начали перестраиваться с политических на военные рельсы. Да, это система коллективной безопасности, да, Бундесвер Германии практически в 3 раза сократил расходы на оборону. Пришел Трамп, сказал «ребята, за безопасность надо платить» и собрал 119 млрд на Варшавском саммите. Они готовы платить эти деньги, но чувствовать при этом себя в безопасности», — отмечает собеседник издания.

Что касается непосредственно Украины, то, продолжает военный эксперт, государство должно не просто декларировать желание вступить в Альянс, но и двигаться в этом направлении.

«Для того, чтобы вступить в Альянс, нужно как минимум пригласить комиссию НАТО и попросить сделать аудит страны. Они делают комплексный аудит и составляют ПДЧ — план подготовки членства, который включает в себя все вопросы, начиная от политических и заканчивая военными и экономическими. Согласно этому плану можно было бы двигаться и писать какую-то программу или календарный план вступления в НАТО. Но этот план подготовки членства включал бы в себя все мероприятия и по реанимации ВПК, и по реформированию ВСУ, и по изменению политической системы в плане военного управления или военного руководства страны. То есть это была бы комплексная программа, выполнив которую, Украина имела бы все шансы подать заявку и быть принятой в НАТО», — отмечает Олег Жданов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *