56 омских детей-сирот смогут приватизировать полученные квартиры

56 омских детей-сирот смогут приватизировать полученные квартиры

Минимуществом принято решение о переоформлении спецнайма на соцнайм 56 государственных квартир, предоставленных бывшим воспитанникам детдомов в 2013 году. Это даст им право на приватизацию жилья.

Замначальника отдела казенного имущества и жилищного фонда министерства имущественных отношений Ирина Мальцева напомнила, что бывшие выпускники детских домов, получившие квартиры на условиях специализированного найма, могут заключать договоры социального найма через 5 лет проживания в них. Но это возможно только при выполнении детьми-сиротами обязательств по оплате жилья, его сохранности и других.

«В случае успешной социальной адаптации бывших воспитанников детских домов к самостоятельной жизни, межведомственная комиссия принимает заключение о возможности оформления договора социального найма, дающего права на приватизацию полученной им 5 лет назад квартиры», —уточнили в минимущества.

Таким образом, государство осуществляет патронирование бывших выпускников детских домов на период их социальной адаптации к новым жизненным и бытовым условиям.

В этом году истек 5-летний срок для тех детей-сирот, которые оформляли полученные от государства квартиры по спецнайму. По обращению 56 нанимателей-сирот комиссия с участием представителей минобразования, отделов опеки и попечительства муниципалитетов, Центра учета и содержания собственности уже провела проверку и подготовила положительное заключение о возможности оформления договора социального найма.

На основании заключения комиссии  минимущества принято решение о переформлении договоров спецнайма на соцнайм. В настоящее время ведется оформление необходимых документов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *