Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

Культурно-спортивный праздник «ВелоОмск» проходит в нашем городе уже 19-й раз. И хотя информации о празднике достаточно, в редакцию накануне велопробега то и дело поступают вопросы: где, куда, откуда, во сколько двинутся велосипедисты?

А еще омичей интересует, будет ли на празднике ВИП-заезд?  Какие подарки ждут победителей? Есть ли возрастные ограничения для участников?  И самый главный – не отменят ли праздник из-за непогоды? На эти и другие вопросы отвечает директор департамента физической культуры и спорта Алексей Фадин.

«Культурно-спортивный праздник «ВелоОмск» в этом году,  как и большую часть предыдущих лет, будет проходить на Соборной площади. Это то место, которое сегодня может максимально объединить и принять всех участников и зрителей праздника. В это воскресенье, 27 мая, в 10.00 пройдет  церемония открытия праздника. Велосипедисты, которые не успеют зарегистрироваться на велопробег 24, 25, 26 мая, смогут сделать это непосредственно в день участия», — пояснил Алексей Фадин.

Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

На сегодняшний день поступило чуть более 500 заявок на участие в заезде. Основной пик регистраций ожидается на субботу, так как у многих омичей в силу занятости на работе нет физической возможности это сделать в будние дни.

Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

«Пункты регистрации заявок на участие в «ВелоОмске» работают в Торговом центре «Омский», в магазине «Вертикаль-Экстрим» по улице Лермонтова, в ТЦ «Фестиваль Сити» и в магазине «Триал Спорт» на Красном Пути. Регистрация в этих местах ведется с 24 по 26 мая с 11:00 до 20:00, — напомнил директор департамента. – Для тех, кто не успеет зарегистрироваться в эти дни с 08:00 до 09:00 у подземного перехода рядом с кинотеатром «Маяковский» 27 мая в день соревнований будет работать пункт регистрации».

Заметим, что регистрация даёт омичам не только право на участие в самом заезде, но и на участие в бесплатном  розыгрыше призов. Это касается участников массового заезда на 5 километров. Каждый зарегистрированный велосипедист получит номер, его нужно сохранить до финиша, сдать организаторам и в 11:30 на сцене будут разыграны призы. О начале розыгрыша будет объявлено по громкой связи.

В лотерее омичи смогут выиграть бытовую технику, путевки в омские базы отдыха, денежные сертификаты. На подарки выделено в общей сложности 200 тысяч рублей.

Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

«Всего пройдет 10 заездов по разным категориям. Основные: массовый заезд на 5 километров, дистанция среди самых маленьких участников от 4 до 6 лет на 100 метров и дистанция в 2 километра 200 метров среди мальчиков и девочек от 7 до 14 лет. Также две дистанции проедут профессиональные велосипедисты-гонщики (мужчины – 25 километров, женщины – 16). И конечно, гонка-критериум протяженностью в 20 километров. Кроме того, на «ВелоОмске» организованы две специальные дистанции (200 и 500 метров) для людей с ограниченными возможностями здоровья. Старт зтого заезда – Соборная площадь, сам проезд по улице Ивана Алексеева и финиш у Речного училища», — уточнил Алексей Фадин.

Специальной ВИП-дистанции на празднике не будет. Глава Омской области Александр Бурков вместе с другими приглашенными гостями примут участие в массовом 5-километровом заезде.

Глава региона Александр Бурков принимает участие в заезде на общих основаниях. Вместе со всеми остальными велосипедистами он в велоколонне проедет дистанцию в 5 километров.

Общая трасса на «ВелоОмске» выглядит следующим образом – велосипедисты проедут по улице Партизанской, возвращаясь по Любинскому проспекту через площадь Победы также транзитом через Соборную площадь по Красному Пути уходят на улицу Кемеровскую и обратно.

Помимо спортивной программы на протяжении всего праздника с момента начала торжественной части до окончания розыгрыша около трех часов на сцене будет идти концертная программа.  Развлекать и веселить омичей будут лучшие творческие коллективы Омска и области.

Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

Организаторы ожидают, что в празднике примет участие несколько тысяч омичей, несмотря на не очень благоприятный прогноз погоды. Отменять из-за капризов природы массовый велозаезд в Омске не станут.

«Мы просматривали прогноз, на воскресенье синоптики обещают 10 градусов тепла и небольшие осадки. Однако это еще не значит, что все именно так и будет, — заметил Алексей Александрович. — Мы надеемся, что погода нам будет благоволить».

Крутим педали: 27 мая в Омске стартует самый массовый велопробег года

Напомним, что в прошлом году самую массовую дистанцию «ВелоОмска» в 5 километров выиграл наш земляк, 44-летний «международник» Дмитрий Мурашко. Почетным гостем и участником массового заезда стал президент Федерации велоспорта России, 3-кратный олимпийский чемпион Вячеслав Екимов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *