От звонка до звонка: в омских колониях десятки заключенных простились со школой

От звонка до звонка: в омских колониях десятки заключенных простились со школой

В учреждениях УФСИН Омской области прозвенел последний звонок для выпускников школ. Праздник за колючей проволокой прошел без гуляний по городу, однако взрослые ученики также тепло благодарили учителей и дарили им цветы.

На торжественных линейках, в культурно-досуговых центрах исправительных учреждений собрались выпускники 9-х и 12-х классов, учителя и гости, приглашенные на мероприятие.

В пресс-службе УФСИН по Омской области «ОМСКРЕГИОНУ» рассказали, что выпускники школ — это взрослые мужчины, которые, получили среднее образование, только попав в исправительную колонию.

От звонка до звонка: в омских колониях десятки заключенных простились со школой

«Многие осужденные, которые попадают к нам, не имеют среднего образования. У кого-то закончено 1–2 класса, а есть и такие, которые вообще за партой-то и не сидели и даже писать не умеют. До достижения 35 лет они обязаны учиться, поэтому, когда осужденные поступают в колонию, мы выясняем, где они учились, собираем документы, оцениваем уровень их образования и на основании этих данных зачисляем в школу — в 1-й, 2-й, 5-й, 10-й классы. Они также сдают ЕГЭ и на основании аттестата могут получить дальнейшее образование. Вечерние сменные общеобразовательные школы есть во всех колониях, а в следственном изоляторе работает учебный консультационный пункт, в нем обучаются несовершеннолетние, пока они находятся под следствием. Часто исправительная колония — это единственный шанс для таких людей получить образование», — рассказала «ОМСКРЕГИОНУ» начальник пресс-службы УФСИН по Омской области Светлана Плотникова.

В пресс-службе также уточнили, что часто получить образование изъявляют желание заключенные даже старше 35 лет.

Сейчас все выпускники готовятся к ЕГЭ и очень волнуются.

Представители администраций учебных заведений зачитали приказы «О допуске учащихся 9-х, 12-х классов к государственной итоговой аттестации». Руководство учреждений поздравило выпускников школ и пожелало им успешно пройти итоговую аттестацию.

Ученики, в свою очередь, подготовили для зрителей яркие творческие номера на школьную тематику, среди которых были стихи, авторская песня и викторина. В завершении мероприятия осужденные вручили своим любимым педагогам открытки и цветы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *