Политолог Бондаренко сравнил выборы в Украине с голосованием на «Евровидении» и рассказал, к чему все идет


                Политолог Бондаренко сравнил выборы в Украине с голосованием на «Евровидении» и рассказал, к чему все идет

До тех пор, пока народ не осознает, что от его голоса зависит его будущее, президент будет избираться «смс-голосованием». Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал украинский политолог Константин Бондаренко.

По словам нашего собеседника, несколько последних избирательных кампаний, которые мы наблюдали в Европе, показали, как комики приходят к власти в Италии. «Представители цеха комиков вышли во второй тур президентских выборов в Словении и Сербии в прошлом году. Артисты достаточно успешно показали себя во время кампании 2015 года в Польше, когда политическая сила рок-музыканта набрала 20% в польском сейме. Поэтому понятно, что подобные примеры заразительны. В данной ситуации есть моменты, которые говорят о том, что не только в Украине, но и в Европе идет разочарование в политиках и в политике в целом, и люди начинают голосовать за подобные проекты», — отмечает аналитик.

Но что касается Украины, продолжает политолог, то у нас есть еще проблема: «Народ не соотносит уровень своего благосостояния с политической частью, то есть политика и граждане существуют в параллельных мирах. Люди смотрят на политику как на сериал, как на какое-то шоу. И политики, которые принимают участие в шоу, ничем не отличаются от шоуменов, с точки зрения рядового гражданина. Поэтому когда представители шоу-бизнеса заявляют о том, что они идут в политику, они идут фактически в родную среду и надеются, что они будут там по закону жанра действовать и получать голоса».

По большому счету, добавляет Бондаренко, у нас уже давно с точки зрения рядового избирателя выборы превратились в нечто сродни голосованию на «Евровидении».

«До тех пор, пока у нас народ не осознает, что от его голоса зависит его будущее, до тех пор, пока народ не будет осознавать, что политика активно влияет на самом деле на его личную жизнь, до тех пор у нас и будет ситуация, когда президент будет выбираться смс-голосованием, и не исключено, что таковым станет Зеленский или Иво Бобул», — констатирует эксперт.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *