Стоит ли банку давать кредит частному лицу

Коммерческий банк не всегда охотно дает кредит именно частному лицу. Считается, что лучше уделить внимание частному заемщику, который может в любую минуту оформить кредит на портале https://qmoney.com.ua.

Однако некоторые банки встречают частного вкладчика более приветливо, считая, что кредиты, которые берет население, более перспективны для банка, чем решение вопросов с юридическими лицами. Финансовые аналитики такую тенденцию объясняют тем, что:

  • физические лица в основном берут суммы небольшие, по критериям банков;
  • риск того, что кредит не вернут, не настолько велик. Тем более что условия кредитования и процентные ставки очень выгодно представляют многие финансовые учреждения, поэтому вовремя выплатить долг клиент может.

Свободное погашение кредита – непременное удобное условие для заемщика. И чтобы убедиться в легкой доступности этой операции, и обязательно выяснить, какая цена будет за такую операцию, нужно осведомиться у банковского служащего – так ли это в их заведении.

Некоторые банки решили, что должна быть комиссия в том случае, если долг погашается посредством кассовых аппаратов, процедура эта платная, и потому банку приносит неплохой доход.

Через терминал операция осуществляется бесплатно, но здесь есть очень значительные подводные камни. Дело в том, что отправленная сумма фиксируется в качестве оплаченной не в день ее отправления, а лишь когда она поступит на соответствующий счет и будет отмечена системой. Но на эту операцию уходит до трех дней, и за это время могут быть начислены штрафы, которые доказывают, что условия договора соблюдены не были. Поэтому, выбирая тот банк, с которым придется сотрудничать несколько лет, выплачивая ему кредит, нужно обращать внимания на такой важный фактор, как услуга бесплатного погашения кредита.

Истина давно доказала, что никогда нельзя задерживать ежемесячный платеж по кредиту. В положенный срок очередная сумма должна быть неукоснительно внесена, иначе даже небольшая задолженность может оказаться через несколько дней пугающим долгом, выплатить который окажется не под силу.

Если просрочка случилась, и первое время банк никак не реагирует, не нужно думать, что все затихнет, и долг забудется. Даже небольшую сумму необходимо будет вернуть, так как со временем начнутся предупреждения из банка, и обязательно предстоит процедура изыскания, чтобы требуемый долг был погашен. Жить взаймы, но достойно, тоже нужно уметь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *