Туризм: Черное и Средиземное море

Самое соленое море на планете — это Черное море, при том это идеальная соленость для купальщика, который может выбрать отель Арли, если отдых было решено провести в Адлере.

Здесь обитают очень красивые создания, которые радуют глаз ныряльщика, но окраска или вид так и говорят – я хищник, трогать меня нельзя, я опасный (это относится к ярко окрашенным рыбкам).

Черное море также имеет место кораллового рая, который в сравнении, с чем-либо иначе назвать нельзя. Даже детским садом кажутся джунгли, узрев «божественные» рифы. Здесь прячутся, охотятся и просто плавают разные хищники и их еда.

Интересные факты Средиземного моря:

С первого взгляд совсем безобидное существо – морской еж, но это очень ошибочное мнение, потому что, его иголки, когда впиваются в кожу, то их невозможно вытащить. Почему? Да потому что они кремневые и рассыпаются в пыль.

В западную часть моря бывает течением заносит португальский кораблик. Это почти невидимая в воде медуза с длинною щупалец один метр может убить, а в лучшем случае оставить инвалидом человека.

Червяк — многоножка который если его взять в руку оставит следы как будто по ней проехал миниатюрный бульдозер с, раскаленными гусеницами. Рука после этого болит невероятно.

В черном море подобного конечно нету, его жители «по хорошему» смотрят на нас – людей, ну конечно за исключением ската хвостокола или ерша – скорпену. Даже медуы здесь если и обожгут, то ненадолго и уж точно не столь больно.

Но интересно, что здесь живут очень интересные существа:

Моллюск Рапана имеет в железу которая выделяет ценный «королевский» подарок – это лазурь.

Многощетинистый червяк Глицера (который всегда прячется на дне). У этого червя пасть состоит из зубов кончики которых покрыты бронзой, и не простой, а сплав меди, олова и цинку. «Коронки» таких зубов не подвергаются коррозии в соленой воде и с такой бронзы выплавляют некоторые детали кораблей.

Моллюск – Хитон. Похож он на обычную стоножку. Питается водорослями, отрывая их своими зубами от камней. Как он не ломает зубы? Просто у него стоят коронки из легированной стали.

Интересно? Значит нужно ехать на море не только отдыхать, но и открывать для себя что-то новое

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *