Эрдоган принял в Анкаре спецпредставителя Путина

Эрдоган принял в Анкаре спецпредставителя Путина

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган принял в четверг в Анкаре спецпредставителя президента РФ по сирийскому урегулированию Александра Лаврентьева. Об этом сообщил группе журналистов, среди которых был корреспондент ТАСС, источник в канцелярии турецкого лидера.

"Встреча [Эрдогана и Лаврентьева] завершилась", — сказал он.

Переговоры проходили в закрытом для прессы режиме и длились полтора часа. По их итогам официальных заявлений сделано не было.

На прошлой неделе Лаврентьев и заместитель министра иностранных дел России Сергей Вершинин обсудили в Дамаске и Анкаре процесс политического урегулирования в Сирии. По данным МИД РФ, в сирийской столице дипломаты были приняты президентом арабской республики Башаром Асадом, а в турецкой столице провели подробные консультации с советником и пресс-секретарем президента Ибрагимом Калыном и заместителем министра иностранных дел Седатом Оналом. Как подчеркнули в российском внешнеполитическом ведомстве, "беседы были сфокусированы на развитии ситуации в Сирии и задачах продвижения процесса политического урегулирования в САР на основе резолюции 2254 СБ ООН, также были затронуты некоторые вопросы поддержания стабильности и обеспечения безопасности в регионе".

Девятый раунд переговоров стран — гарантов перемирия в Сирии (Россия, Иран и Турция) состоялся в Астане 14-15 мая. Стороны условились провести в конце июня в Анкаре заседание рабочей группы по обмену задержанных лиц между сирийскими сторонами конфликта. Новая встреча в астанинском формате запланирована на июль в Сочи.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *