Специальный план поможет снизить аварийность на дорогах России

ГИБДД разработала план по повышению безопасности на российских дорогах, рассчитанный до 2024 года. Документ в виде 12-страничной таблицей с разделением на тематические блоки утвердил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев.

Специальный план поможет снизить аварийность на дорогах России

В начале 2018 года власти поставили перед Госавтоинспекцией задачу снизить количество погибших в ДТП с 13,4 до 4 на 100 000 населения к 2024 году. При этом до 2030 года показатель планируется довести до 0. В ГИБДД подготовили меры для улучшения безопасности на дорогах.

В частности, в список мер попали сокращения количества рекламных билбордов вдоль дорог, снижение максимально допустимой скорости в населённых пунктах, ужесточение штрафов для нарушителей-иностранцев, внедрение алкозамков, которые не допустят к управлению пьяных водителей. Кроме того, в аптечках автомобилистов появятся термоодеяла, благодаря которым пострадавшие в ДТП не замерзнут на морозе. Также будут введены штрафы за незаконную выдачу прав людям, имеющим медицинские противопоказания.

Одним из самых любопытных нововведений станет возможность снимать на телефон нарушения и черед специальное приложение отправлять материалы в ГИБДД. Помимо этого, для доказательства факта нарушения начнут применять «ЭРА-ГЛОНАСС». Окончательный вариант документа попадёт в правительство на согласование не позднее 8 июля.  

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *