Как избежать простуду: профилактика болей в горле

Болезненные ощущения в горле могут возникнуть в любое время года и доставить немало дискомфорта. Поэтому, если простуда частый гость в вашем доме, стоит начать предпринимать меры профилактики заболеваний горла, которые помогут значительно повысить сопротивляемость организма. В результате чего, неприятные ощущения в горле при очередном переохлаждении организма будут сводиться к першению и несильной боли в течении двух-трех дней, с которыми можно справиться самостоятельно.

И профилактика, и лечение

Некоторые методы лечения являются и методами профилактики, поэтому запомнить их не составит никакого труда. Всем хорошо известно, чем лечить горло в первые дни появления болезненных ощущений – средствами местного воздействия. Проще говоря, растворами для полоскания и спреями. Они воздействуют непосредственно на слизистую, поэтому являются наиболее эффективными для лечения горла.

Полоскать горло можно травяными настоями или растворами из продуктов, которые найдутся дома. Например, содой и солью. Но помните, что после полоскания нельзя есть и пить полчаса, если сможете вытерпеть час, будет еще лучше.

Лечение и профилактика болей в горлеТоже самое относится и к более удобным в использовании спреям для горла. Не нужно самими ничего готовить – нажал пару раз на распылитель и все. Поэтому многие предпочитают держать их в аптечке постоянно. Лучше использовать растительные спреи. Натуральные компоненты безопасны для здоровья и не вызывают побочных эффектов, поэтому препараты именно с ними чаще всего рекомендуются детям. Также такие спреи способствуют повышению иммунитета, что является хорошей помощью для организма в период болезни.

В качестве профилактики в периоды эпидемий и холодное время года стоит полоскать горло несколько раз в неделю. Или пользоваться спреем при первом подозрении на появление першения, которое может перерасти в боль.

Кроме полоскания, и для профилактики, и во время лечения рекомендуется придерживаться сбалансированного питания, чтобы организм получал все необходимые витамины и микроэлементы и оставался сильным. Главным борцом с вирусами является витамин С. Продукты с ним нужно добавить в рацион обязательно. Но это совсем не значит, что нужно есть горы апельсинов. Чая с лимоном несколько раз в день будет достаточно. Только не ешьте лимон в чистом виде, если болит горло. Кислоты, содержащиеся во фрукте, могут усугубить неприятные ощущения. Также не забывайте добавлять в рацион лук, чеснок, имбирь и корицу, они также хорошо помогают бороться с вирусами.

Теплое питье также полезно круглый год, особенно чай с различными травами и ягодами: малиной, шиповником, чабрецом и другими. Они способствуют повышению защитных сил организма и оказывают успокаивающее действие на горло.

Как еще можно предотвратить болезнь

Чтобы усилить иммунитет и реже болеть, нужно:

  • следить за зубами – кариес может спровоцировать возникновение других заболеваний в полости рта и горле, а также не забывать менять зубную щетку своевременно.
  • закаляться – контрастный душ по утрам и умывания холодной водой отлично помогают закалить организм;
  • вести активный образ жизни – регулярные прогулки или занятия спортом должны стать частью вашего образа жизни на постоянной основе;
  • одеваться по погоде – не стоит жертвовать здоровьем ради красоты, во время болезни человек выглядит намного хуже, чем в теплом пуховике или резиновых сапогах, тем более, что сегодня модная индустрия предоставляет широкий выбор одежды и обуви на все сезоны.

Соблюдение всех вышеназванных рекомендаций поможет вам сохранить здоровье и оставить постоянные простуды с болью в горле в прошлом.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *