Севморзавод обещают загрузить военными заказами, но нескоро

«Севморзавод» начнет принимать военные заказы только после технического перевооружения. Об этом вчера на пресс-конференции заявил губернатор Дмитрий Овсянников, отвечая на вопрос, будет ли загружен «Севастопольский морской завод» военными заказами. В частности, ранее речь шла о том, что на предприятии будет отремонтирован ракетный крейсер «Москва» Черноморского флота.

«Недавно это обсуждалось на Морской коллеги под председательством Дмитрия Рогозина и у нового вице-премьера это будет также под контролем. Гражданская загрузка хорошая – два плавкрана», – сказал Овсянников.

При этом он отметил, что «должны быть увеличены заказы, связанные с обслуживанием Черноморского флота, и параллельно идет процесс интеграции в один судостроительный кластер, не очень хорошими темпами». «Это 13 судоремонтный завод, 71-й и 991-й заводы. Все это находится в зоне ответственности Объединенной судостроительной корпорации», – пояснил Овсянников.

Резонанс: Порошенко внес в финансовую декларацию за 2017 год Севастопольский морской завод

Президент Украины Петр Порошенко 30 марта обнародовал декларацию о доходах, расходах и благотворительности за 2017 год, куда включил, в частности, Севастопольский морской завод

Он уточнил, что «правительство Севастополя свою задачу в виде кадастрирования (земель завода), наведения порядка с имуществом выполнило, имущественный комплекс передало». «Сейчас задача, чтобы он работал по предназначению. Это задача руководства «Севморзавода». Если оно не выполнит программу перевооружения, никто из военных размещать заказы на ремонт кораблей не будет», – подчеркнул Овсянников.

Он уверен в том, что основной задачей «Севморзавода» является запуск программы технического перевооружения. «Первый транш пришел – 900 млн рублей. Нужно двигаться дальше. Пока, моя личная оценка, существенных изменений на «Севморзаводе» не произошло. И деятельность директора, наверное, не совсем удачная», – подытожил Овсянников.

На «Севморзаводе», который находится в аренде Центра судоремонта «Звездочка», за счет средств Объединенной судостроительной корпорации и федерального бюджета заявлена масштабная модернизация. Общая сумма вложений до 2020 года составит более 7 млрд рублей.

Читайте: Руководство «Севморзавода» обвиняется в растрате более 1,3 млн рублей

Прокурор Севастополя Игорь Шевченко утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении должностных лиц ГУП «Севастопольский морской завод им. Орджоникидзе», филиала «Севастопольский морской завод» центра судоремонта «Звездочка» и местного жителя 1983 года рождения.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *