В Севастополе в действующем бомбоубежище 12 июня откроют музей

В Севастополе в действующем бомбоубежище 12 июня откроют музей

Во вторник, 12 июня, на площади Суворова состоится торжественное открытие музея Гражданской обороны, который создан на режимном объекте — в противоатомном убежище С-2, передает Севастопольская газета.

К созданию музея в действующем гражданском противоатомном убежище в центре Севастополя приступили почти год назад. За это время удалось вывезти три грузовика мусора и поломанной мебели, вычистить ходы, осушить помещения и восстановить коммуникации: канализацию, электричество и даже радиосвязь.

На сегодня пока не определены часы работы и стоимость входных билетов, однако штат экскурсоводов уже набран.

«Люди увидят действующий режимный объект двойного назначения. В случае ЧС это место будет использоваться по своему целевому назначению», — рассказывает Нуров.

Это гражданское убежище предназначается для укрытия людей и их санитарной обработки. Для этого есть отдельное помещение под названием «санпропускник», где пришедшие с поверхности оставляют одежду и обувь и подвергаются дезинфекции. После чего они проходят в «зал укрываемых», а их вещи отправляются на анализ в радиохимическую лабораторию. Здесь же создана лаборатория по выращиванию зеленых растений и моллюсков под землей. Посетители смогут увидеть четыре горшка с помидорами под спектральной лампой. Кроме этого, в одном из залов размещена экспозиция главного управления МЧС по Севастополю по гражданской защите населения.

Экскурсия будет длится около получаса и заканчиваться на выходе из ТЦ «Диалог» на ул.Большой Морской. В планах Нурова создать несколько объектов, которые будут входить в масштабный проект «Подземный Севастополь». Музей гражданской обороны — один из них.

Справка

Противоатомное убежище С-2 было создано в 1952 году по прямому приказу И.Сталина для защиты гражданского населения. Входит в систему стратегических подземелий, где в случае ядерного удара могут укрываться руководство города и командование флота, развернуться несколько заводов и детских школ.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *