В Крым везут щебень из Абхазии

В Крым везут щебень из Абхазии

Первая партия щебня из Абхазии отправлена 11 июня в Крым в соответствии с двусторонними договоренностями.

Об этом ТАСС сообщил министр экономики республики Адгур Ардзинба в Сухумском морском порту.

Как сообщалось ранее, в октябре прошлого года в рамках VIII Российско-абхазского делового форума абхазский «Объединенный перерабатывающий комплекс» и российская компания «Технологии» заключили договор о поставках в РФ порядка 600 тысяч тонн песка и щебня. Это первое соглашение по поставкам инертных материалов на российский рынок.

«Мы начали экспорт щебня, и сегодня первая партия в количестве 3 тысяч тонн отправлена в Крым. Надеемся, что до конца этого года будет отправлено до 200 тысяч тонн инертных материалов», — сказал глава Минэкономики Абхазии. Необходимость этой продукции, по его словам, связана с реализацией федеральных целевых программ на территории Крыма, а для предпринимателей Абхазии это «большое подспорье».

Читайте: Абхазия подтвердила намерения открыть морское сообщение с Крымом

Ардзинба отметил, что Абхазия готова поставлять на российский рынок до 1 млн тонн качественных инертных материалов в год. По данным министерства экономики республики, сейчас объем разведанных запасов инертных материалов в Абхазии, в том числе песка и щебня, составляет до 10 млн тонн.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *