Закрытие «Муссона» оставило тысячи предпринимателей без работы

Закрытие «Муссона» оставило тысячи предпринимателей без работы

Закрытие крупнейшего торгово-развлекательного центра Севастополя «Муссон» спровоцировало определенную социальную напряженность в городе и оставило без работы несколько тысяч предпринимателей. Такую позицию в беседе с изданием «Объектив» высказал инвестор группы компаний «Парангон» Павел Лебедев. Он уверен, что решение в сложившейся ситуации найти можно.

«Закрытие ТЦ «Муссон» – это не выход из положения, более того, это может спровоцировать социальное напряжение в городе. Там же работали тысячи людей. Они остались без работы, потеряли бизнес. Если нарушения, которые там выявлены, не несут угрозу жизни, то зачем закрывать то, что функционирует, обеспечивает людей работой, досугом, спортом? Ведь, по сути, это единственный объект такого масштаба в Севастополе. Собственник торгового центра и правительство должны прийти к решению, при котором все нормы безопасности будут приведены в соответствие с законодательством», – заявил он.

Лебедев считает, что в любом случае на собственника будут наложены штрафные санкции, и нарушения будут устранены.

«Туда же ходит весь город, – говорит Лебедев. – Этот торговый комплекс, на мой взгляд, сделан довольно качественно. В противном случае, он бы просто не стал любимым местом отдыха горожан. Да, есть проблема в том, что он (собственник ТЦ «Муссон» Владимир Плотка – прим. ред.) не оформил надлежащим образом всю необходимую документацию при реконструкции корпусов. Напоминаю, что этот комплекс реконструировали еще в украинское время, когда и требования пожарной безопасности, и земельное законодательство были другими. Если есть нарушения, которые не влияют на безопасность посетителей, но их невозможно устранить — то они все равно должны быть приняты. В качестве компенсации, собственника можно обязать взять на себя социальную нагрузку, важную для горожан. Будь-то помощь малообеспеченным группам населения, строительство какого-то социального объекта, трудоустройство людей с инвалидностью и другое. Какие-то вещи он не успел переоформить и ввести в эксплуатацию, все знают, что для этого нужно время, но самое главное то, что он построил лучший в городе торгово-развлекательный центр, в который ходят тысячи людей. Кроме того, это же налоговые поступления в местный бюджет, притом поступления весьма солидные, а ни для кого не секрет, что наш регион дотационный. Да, и несколько тысяч севастопольцев и, что важно, преимущественно детей остались без спортивных секций, а ведь там часто речь идет о профессиональном спорте, о высоких достижениях. Да и горожанам сегодня попросту некуда пойти в кино, детей негде покатать на аттракционах, это же было одно из любимых мест досуга».

Инвестор считает, что вовсе необязательно сносить корпуса «Муссона», достаточно проработать вариант их ввода в эксплуатацию, и напоминает трагический пример взрыва шестнадцатиэтажки. 

«Всегда есть два варианта: взорвать либо привести в соответствие. Историю, когда была взорвана шестнадцатиэтажка на мысе Хрустальный, мы уже проходили. Все мы помним, как экс-спикер заксобрания Алексей Чалый этим бахвалился и в интервью журналистам заявил: «Инициатором взрыва был я», — вспоминает Лебедев. — Но ломать — не строить. Единственные, кто выигрывают от шума вокруг сноса, это так называемые общественники, которые максимально раскачивают это в информационном поле. Складывается ощущение, что они действуют по указанию Киева, и стараются максимально раскачать и без этого напряженную ситуацию. Например, когда собственник собирает арендаторов и родителей детей, которые занимаются в спортивных секциях, на собрания, чтобы успокоить их и поделиться последней информацией, то эти псевдообщественники, начинают везде кричать, что это митинг, и всячески нагнетают обстановку. В этот и без того сложный период, когда против России вводят санкции, вокруг идут политические спекуляции наших врагов, наша армия принимает участие в военных действиях, необходимо оперативно решать проблемы, которые возникают сегодня, искать решения, приемлемые для всех, а не доводить до социального напряжения, при помощи манипуляций общественным мнением и провокаций».

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *