Эксперты рассказали, сколько можно сэкономить при переходе с бензина на газ

Несмотря на обещание властей урегулировать вопрос с ценами на топливо, в ряде регионов продолжается подорожание. Эксперты советуют водителям переходить на газ и рассказали, сколько можно при этом сэкономить.

Эксперты рассказали, сколько можно сэкономить при переходе с бензина на газ

Расходы на установку газового оборудование быстро окупятся, так как пропан сегодня стоит почти вдвое меньше, чем 92-й бензин: 19-21 рубль против 40-43 рублей. Разумеется, стоимость перехода на газ будет отличаться для разных типов мотора и количества цилиндров. В среднем придётся отдать мастерам около 25 000-40 000 рублей.

Отметим, что автомобиль не превратят в полностью газовый, а сделают двухтопливным: переключиться на бензин можно будет непосредственно в пути. Важно помнить, что наличие газового оборудования должно быть отражено в техпаспорте.

Вокруг газификации транспорта существует немало слухов. Эксперты рассказали, что мощность мотора действительно снижается, а расход топлива повышается. Однако при профессиональной настройке оборудования потеря производительности не превышает 5-10%, а потребление топлива вырастет максимум на 15%.

Нужно понимать, что снизить расходы в два раза невозможно, но экономия всё равно существенная. Некоторые опасаются разрыва баллона, однако даже при высоком давлении вероятность взрыва очень низкая. Дело в том, что современные системы оборудованы специальными клапанами, выпускающими лишний газ, благодаря чему давление стабилизируется.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *