От малого до крупного: как «душат» севастопольский бизнес (видео)

Плакаты со смелыми лозунгами и эмоциональные выступления без цензуры. Здесь россиян называют «пришлой ардой» и «жуликами» – так проходят митинги севастопольских предпринимателей, которые не приняли новые российские правила игры.

От малого до крупного: как «душат» севастопольский бизнес (видео)

Еще в апреле 2018 года около 500 человек вышли на митинг в защиту прав предпринимателей. Тогда организаторы объявили, что собрали более 600 подписей в поддержку резолюции митинга, в которой призывали остановить «незаконный отъем собственности» у севастопольцев, провести «объективные расследования случаев рейдерских захватов» коммерческих объектов, потребовать от депутатов российского парламента города принять законы, защищающие права севастопольцев.

Один из последних протестов состоялся 4 июня на площади Нахимова в центре города, куда пришли порядка четырехсот человек – «акулы» местного бизнеса и мелкие торговцы.

Ларек

Председатель «Союза предпринимателей Севастополя» Марат Тюнин открыто говорит: «чиновники, заезжие с материка (соседней России – КР), относятся к нам, как к скоту».

Еще недавно ему принадлежали две торговые палатки, но этой зимой они исчезли с улиц Севастополя. Точки убрали ночью – по приказу местных властей, уверен предприниматель.

Теперь на этом месте, где я проработал 18 лет, установили какой-то павильон

Марат Тюнин

«Со второго по четвертое декабря мой павильон пропал в неизвестном направлении. Выяснилось, что эти ларьки находятся на базе потребительского рынка лицензирования… Теперь на этом месте, где я проработал 18 лет, установили какой-то павильон», – сетует бизнесмен.

От малого до крупного: как «душат» севастопольский бизнес (видео)

Марат Тюнин заверяет: у него были все разрешительные документы на торговлю до 2019 года. Предприниматель возмущен, что теперь на том же месте незаконно работает новый владелец.

«Я интересовался у продавца, она работает без трудового договора, налоги в бюджет не платит. Ларек и место использует не по целевому назначению», – сообщил предприниматель.

Завод, рынок и футбол

Российские власти добрались и до крупных севастопольских предприятий. Директор «Инкерманского завода марочных вин» Сергей Лебедев лично пришел на митинг в футболке с надписью «Остановим произвол чиновников».

«Предприятие находится под угрозой закрытия. Произошло это из-за того, что не подписываются договора аренды на оборудование, не подписывается договор аренды земли», – рассказал он.

От малого до крупного: как «душат» севастопольский бизнес (видео)

Из-за неопределенности завод впервые не посадил виноград. Сейчас в заводских кадках – десять миллионов литров вина, но напиток может испортиться, если предприятие закроют или передадут в другие руки, предупреждает Лебедев.

«Мы что, должны эту власть терпеть? Под зад и пусть едут, откуда приехали. Нам других пришлют, надеюсь, получше будут», – сказал на митинге предприниматель Александр Красильников.

Власти Севастополя отсудили у этого бизнесмена городской рынок «Чайка». На его месте хотят построить дворец спорта, парковку или выставочный центр – что именно, еще не решили. До 2017 года Красильников владел футбольным клубом «Севастополь», но в прошлом году клуб тоже перешел в собственность города.

Все, что нормально работает, власть хочет подмять под себя

Александр Красильников

«Все, что нормально работает, власть хочет подмять под себя… Лучшая в Крыму команда (ФК «Севастополь» – КР), лучшие в Крыму болельщики – влезли, забрали. Раньше (команда – КР) финансировалась из частных денег, сегодня перевели на бюджет Севастополя. Вот последнюю игру 5:1 проиграли», – говорит Красильников.

Торговый центр

Кроме предпринимателей, на митинг пришли севастопольцы, недовольные закрытием крупнейшего в городе торгового центра «Муссон». В общей сложности безработными остались полторы тысячи человек.

«Муссон» проверили после трагедии в российском городе Кемерово и закрыли, поскольку здание якобы не отвечает требованиям пожарной безопасности. Вооруженные судебные приставы ворвались в торговый центр в мае. Их не смогли остановить даже дети, пришедшие защитить спорткомплекс, в котором занимались.

От малого до крупного: как «душат» севастопольский бизнес (видео)

В притеснениях предпринимателей севастопольцы обвиняют российского губернатора города Дмитрия Овсянникова. Считают, что он лично руководит переделом бизнеса в городе.

Овсянников – уроженец российского Омска, до 2016 года был заместителем министра торговли России. Его команда управленцев в Севастополе целиком состоит из россиян.

Сам Овсянников митинг предпринимателей и обвинения в свой адрес прямо не комментировал, но в тот же день провел пресс-конференцию, на которой рассуждал о необходимости поддерживать предпринимателей.

«Мы стремимся к трем простым целям, которые указаны в стратегии. Мы увеличиваем реальный сектор экономики, в котором поддерживаем конкурентоспособные отрасли, и IT – одна из них. Второе: мы делаем комфортный город, потому что мы здесь живем и должны создавать комфортную городскую среду. И третье: мы создаем условия для реализации человеческого капитала. Это и образование, и предпринимательство, и эффективное государственное управление», – сказал он.

Проводить акцию власти Севастополя не позволяли, но на силовой разгон полиция не решилась. При этом на всех организаторов митинга составили административные протоколы.

Дмитрий Евчин, Инна Аннитова

 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *