Россия задавила малый бизнес в Крыму — эксперт

Россия задавила малый бизнес в Крыму - эксперт

В Крыму за годы аннексии изменился контроль и отчётность для малого бизнеса. Российское законодательство достаточно жёсткое: штрафы превышают украинские впятеро. Для многих это грозит закрытием. Ну а если хозяин бизнеса крымский татарин, тут россиянам даже не нужно придумывать причины для давления – достаточно национальности.

Об этом в своей статье для ZN.UA пишет Эрфан Кудусов, крымскотатарский общественный деятель. Автор отмечает, что по официальной российской статистике, в прошлом году в Крыму отдохнули 5,4 млн туристов. Показатель вроде бы неплохой: в докризисном 2013-м было 5,89 млн. Но по экспертным оценкам реальное число отдыхающих в 2017-м не превысило 1,5 млн.

"Притеснение малого бизнеса, разрыв транспортного сообщения с Украиной, международные санкции и полицейский режим привели к резкому сокращению турпотоков. Залатать брешь российские власти пытаются в лучших советских традициях, раздавая льготные путевки бюджетникам, а то и принудительно загоняя госслужащих в санатории, — подчеркивает эксперт. — На замену украинскому среднему классу из города-миллионника приехал гость из райцентра в российской глубинке. Соответственно, страдает сфера обслуживания — кафе, рестораны, сувенирные лавки, экскурсоводы. То есть частный сектор".

В 2010-2013 годах на одного туриста в санатории приходилось 3-4 туриста в мини-отелях и съемных квартирах. Поэтому рекреационная сфера генерировала высокий мультипликативный эффект в других отраслях экономики Крыма. То есть к 1 грн налогов, выплаченных санаториями, добавлялись 3-4 грн, выплаченные предприятиями сервиса, транспорта, развлечений и торговли, которые были задействованы в обслуживании гостей полуострова. Теперь же это соотношение, по экспертным оценкам, упало до 1:1,5 – 1:2. Соответственно, рухнули и налоговые показатели, и количество трудоустроенного населения.

 
Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *