Белогорское и Тайганское водохранилища будут наполняться несколько лет

Даже при условии обильных осадков Белогорское и Тайганское водохранилища в Крыму смогут наполнится только спустя несколько лет. Такое мнение в эфире Радио Крым.Реалии высказал владелец ялтинского зоопарка «Сказка» и парка львов «Тайган» Олег Зубков.

Белогорское и Тайганское водохранилища будут наполняться несколько лет

«Сегодня Тайганское водохранилище практически пустое, на его дне – жалкая лужа, которая даже не покрывает гидросооружения… Свои объемы оно за один год, даже если он полноводный по осадкам, набрать не может. Нужно несколько лет, чтобы набралось Белогорское и по закону сообщающихся сосудов наполнилось Тайганское», – отметил Зубков.

Крымский предприниматель добавил, что, по его подсчетам, даже в основном, Белогорском водохранилище уже в июле уровень воды критически упадет. Пока что именно оттуда Зубков качает воду для своего парка львов.

В тему: Власти Крыма займутся переброской воды на север полуострова

Власти Крыма считают переброску воды из Тайганского водохранилища (Белогорский район) наиболее подходящим вариантом для решения проблем Северного Крыма.

Ранее в Крыму объявили режим чрезвычайной ситуации из-за засухи в Красногвардейском, Нижнегорском, Первомайском и Советском районах.

Российский глава Крыма Сергей Аксенов сообщил, что ущерб, который понесли крымские аграрии от весенней засухи, составил более одного миллиарда рублей.

Украина обеспечивала до 85% потребностей Крыма в пресной воде через Северо-Крымский канал, соединяющий главное русло Днепра с полуостровом. После аннексии Крыма Россией в 2014 году, поставки воды на полуостров прекратили.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *