Бульвар Победы в Омске хотят заключить в гранит

Бульвар Победы в Омске хотят заключить в гранит

Это позволит сделать покрытие «раз и навсегда», хотя обойдется в 10 раз дороже плитки. Тем временем, автор проекта благоустройства бульвара Победы признался, что прежде за 13 лет ни разу там не побывал.

Сегодня мэр Омска Оксана Фадина впервые в новом качестве созвала заседание архитектурно-градостроительного совета, на повестку которого вынесли 6 проектов благоустройства общественных пространств. Самый значимый из них — реконструкция бульвара Победы, который собрал 86,7 тыс. голосов. Его реализация разделена на два этапа в 2018 и 2019 годах.

Разработчик проекта, главный архитектор ПИ «Горпроект» Роман Воробьев сходу признался, что за те 13 лет, что живет в Омске, он ни разу сюда не заходил. Виной тому, по его мнению, может быть то, что у бульвара совершенно не организован вход со стороны проспекта Маркса.

«Хотелось просто привести бульвар в порядок, не вводя революционных новаций, — рассказал он. — Например, возле танка заасфальтировано 800 кв. метров территории, и есть желание дать ей какую-то новую функцию. Аллея Славы тоже в удручающем состоянии».

Бульвар Победы в Омске хотят заключить в гранит

Поэтому на площади предлагается максимально сократить покрытие и в целях экономии заменить его на брусчатку. Аллея же запроектирована в граните. Сегодня перепады рельефа и лестницы закрывают вход на бульвар людям с ограниченными возможностями, поэтому задуманы пандусы. Над Аллеей Славы, по словам архитектора, надо еще поработать с предложениями на следующий год, здесь возможны варианты оформления фотографий на стендах. Пока по концепции аллею хотят облицевать гранитными плитами и выровнять подпорные стенки.

Для ночных видов проектировщики привлекали специалистов по подсветке. Раньше также была идея поставить на бульваре полукруглые арки, но от них отказались из-за больших затрат. Легкие световые арки вместо них также поставить не удастся, так как есть ограничения из-за глиссады аэропорта.

Длина бульвара составляет 440 метров. Общий объем затрат на объект — 95,5 млн рублей, причем, наиболее затратная часть — это гранит. «Но мы посчитали, что лучше сделать покрытие раз и навсегда, поэтому отказались на главной аллее от асфальта и брусчатки», — пояснил Роман Воробьев.

Бульвар Победы в Омске хотят заключить в гранит

В проекте также есть парковка на 19-20 машин возле танка, но там сейчас очень хорошие сосны и места практически нет. Так что парковаться здесь смогут только инвалиды или машины с оборудованием для проведения праздников.

У слушателей возникли вопросы, как сохранять благоустройство бульвара от вандалов и что делать с «летними лагерями бомжей». В мэрии пояснили, что создадут в ДГХ специальное звено и будут заниматься бульваром так же, как делают это на улице Ленина. Другое предложение архитекторов — сохранить тропинки, которые натоптали местные жители.

«Гранит можно заменить плиткой, разница в цене в 10 раз, — также отметили члены совета. — Здесь нет такой нагрузки, как на Любинском проспекте, зачем такая прочность? Крупноформатная плитка из бетона лежит спокойно 20-30 лет. Кроме того, зачем второй фонтан у входа, если первый уже сделан у цирка? Вместо этого можно сделать цветочную композицию».

Недавно также выяснилось, что стела у Иртышской набережной включена в реестр памятников, и чтобы ее обновлять, необходимо привлечение лицензированных специалистов. Как заметил архитектор Олег Фрейдин, в предложенном проекте еще многое надо исправлять. Но будут ли это делать по ходу работ, неизвестно.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *