Итоги вторника: новый автобусный маршрут в Севастополе, мошенничество с недвижимостью в Крыму и увеличение турпотока из Украины

Итоги вторника: новый автобусный маршрут в Севастополе, мошенничество с недвижимостью в Крыму и увеличение турпотока из Украины

В Севастополе запустят новый автобусный маршрут; в Крыму появился новый вид мошенничества с недвижимостью; на полуострове увеличивается поток туристов из Украины: главные события 19 июня в обзоре новостей.

Про ЧМ-2018

Памятные сторублевые банкноты, посвященные чемпионату мира по футболу 2018 года, появились в отделениях крымских банков. Купюры можно обменять по курсу «номинал к номиналу» в кассах офисов банка.

В Севастополе трансляции матчей чемпионата мира по футболу проводятся в кинотеатре «Россия». Игры российской сборной бесплатны, все остальные – за деньги: 50 или 100 рублей, в зависимости от матча. Ближайший матч российской сборной пройдет сегодня в 21:00 с командой из Египта. Затем 25 июня – с футболистами из Уругвая.

Кот-оракул Ахилл из петербургского Эрмитажа «предсказал» победу сборной России над командой Египта в матче второго тура группового этапа чемпионата мира по футболу 2018 года. Для кота были поставлены две миски с кормом, рядом с которыми находились флаги сборных. Ахилл сразу же подошел к миске с флагом России и съел почти весь корм.

Группы бразильских и швейцарских болельщиков в перерывах между матчами своих сборных на чемпионате мира по футболу посетили Симферополь. Группа швейцарских болельщиков летела из Ростова-на-Дону в Санкт-Петербург с пересадкой в Симферополе и несколько часов гуляла по крымской столице. Этим же рейсом из Ростова-на-Дону в Симферополь прилетели бразильские болельщики.

О происшествиях

В Керчи 15 июня умер одинокий мужчина, проживавший на первом этаже многоквартирного дома. Мужчина был одиноким: за телом человека никто не приехал. Труп пролежал в квартире три дня. Когда в подъезд уже было невозможно зайти из-за трупного запаха, соседи вызвали ритуальную службу.

Государственный комитет по государственной регистрации и кадастру предупредил крымчан о новом виде мошенничества с недвижимостью. В Госкомрегистр поступило письмо от группы лиц с требованием выполнить решение суда и снять земельный участок с кадастрового учета. Сотрудники госкомитета после проверки факта неисполнения судебного решения направили заявителям ответ. После чего граждане уведомили регистрирующий орган, что не направляли никаких обращений и под прикрытием их личностей действовали мошенники.

В Ялтинском горно-лесном природном заповеднике из-за удара молнии произошло загорание лесной подстилки. Пожар случился в 31 квартале Гурзуфского лесничества. Сначала стала тлеть хвойная подстилка, а после обеда она загорелась.

Загорание комбайна, посевов ячменя и травы произошло накануне в крымском селе Кировское. Жертв и пострадавших нет.

Про транспорт ДТП

Симферопольский районный суд приговорил виновника смертельного ДТП к реальному сроку с отбытием его в колонии. ДТП произошло в Крыму в апреле этого года. Подсудимый в состоянии алкогольного опьянения на большой скорости выехал на «встречку» и столкнулся с другой машиной. В результате аварии погибли два человека.

В соцсети появилось видео опасного обгона на Керченской трассе, снятое на видеорегистратор. Владелец авто успел заснять, как многотонная фура обгоняла легковушки и не успевала войти в колонну. Пользователи сети отметили, что на Керченской трассе происходит много аварий, в том числе с летальным исходом.

В Симферополе автомобиль ВАЗ поздним вечером сбил подростка. По словам очевидцев, мальчик остался жив, его увезла скорая помощь.

В Севастополе начнет работать новый автобусный маршрут —  от Троицкой балки до центра города. Маршруту будет присвоен номер «133Б». Протяженность маршрута в обе стороны составит 34,2 километра. Интервал движения — 15 минут.

Про общество

Государственная Дума приняла закон, предусматривающий увеличение госпошлины за выдачу заграничного паспорта нового образца на полторы тысячи рублей: с 3,5 тысяч рублей до 5 тысяч. Закон вступит в силу через месяц после опубликования.

20 июня в Севастополе пройдет заседание коллегии Минобороны России под руководством главы ведомства, генерала армии Сергея Шойгу. На  повестку дня вынесены вопросы, касающиеся реализации планов Вооруженных Сил в Южном военном округе.

Петиция против повышения пенсионного возраста уже набрала почти два миллиона подписей. Инициатор петиции объяснил ее создание тем, что в большинстве российских регионов люди могут не дожить до заявленного в законопроекте возраста. Так, говорится в петиции, в 62-х субъектах РФ средняя ожидаемая продолжительность жизни мужчин не достигает 65-ти лет, а в трех — даже меньше 60-ти.

Засуха в Крыму может привести к режимному водоснабжению, заявил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. По его словам, в сложившейся ситуации надеяться остается только на «небесную канцелярию». Говоря о возможном режиме ЧС из-за засухи, он напомнил ситуацию 1994 года, «когда все водохранилища Симферополя, Ялты и Севастополя сели на мертвый объем после засухи», а в крымской столице сразу же был зафиксирован случай холеры.

Граждане Украины составляют десятую часть всего туристического потока в Крыму, и этот показатель стабильно растет. Об этом сообщил министр курортов и туризма РК Вадим Волченко.

Россия может добровольно вернуть Крым Украине, заявил бывший украинский президент Леонид Кравчук. Между тем, заместитель председателя комитета Госсовета Республики по межнациональным отношениям Юрий Гемпель в ответ на это сказал, что крымчане не позволят поставить вопрос о возвращении полуострова Украине.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *