На озере главного омского парка поселилась пара лебедей

На озере главного омского парка поселилась пара лебедей

В парке имени 30-летия ВЛКСМ сегодня, 19 июня, состоялось новоселье – два лебедя-подранка, составляющие пару, теперь будут жить на озере. Для птиц построили домик, плот и кормушку.

Лебедей поселили на озере под контролем заведующей отделом «Зоопарк» Детского Эколого-биологического Центра Евгении Кистеневой. Раньше птицы  жили в Центре, причем девочка-подранок поступила в экоцентр 6 лет назад, а позже к ней присоединился мальчик. Зимовали лебеди тоже в Центре, на озере, где для них было маловато места.

Благородных птиц у экоцентра приобрел предприниматель, который и будет ухаживать за ними. Новых обитателей в парке имени 30-летия ВЛКСМ встречали, подготовившись. Были обустроены домик для птиц, кормушка, создан плотик. Администрация парка планирует разделить озеро при помощи ограждения, чтобы отдыхающие на воде омичи на катамаранах не мешали лебедям. За последние годы проведена большая работа по очистке водоема и территории рядом с ним. С береговой линии вывезено 1,5 тыс. кубометров мусора, озеро очищено от малярийного комара, в него запущено полтонны карасей.

«Надеемся, что появление прекрасных птиц вдохнет новую жизнь в эту часть парка, — рассказал заместитель мэра, директор департамента имущественных отношений Денис Денежкин. — Сейчас озеро именуется просто большим, но в связи с таким событием мы предлагаем омичам выбрать название для этого водоема».

Конкурс будет проводится в официальной группе мэрии «ВКонтакте».

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *