«Вода по часам»: Крыму грозит режимное водоснабжение

«Вода по часам»: Крыму грозит режимное водоснабжение

Засуха в Крыму может привести к режимному водоснабжению, заявил генеральный директор ГУП РК «Вода Крыма» Владимир Баженов. Об этом пишет «Крымская газета».

«Боюсь, что скоро весь Крым будет получать воду по часам, – сказал он. – Ни одного дождя при такой температуре, во всех водохранилищах поверхностного сбора идет дикое испарение воды. У нас скоро суточный отбор из водохранилищ в сеть сравняется с суточным испарением в небо. Это касается всех водохранилищ: Аянского, Партизанского, Изобильненского, Симферопольского, Ленинского, Феодосийского и так далее».

По его словам, в сложившейся ситуации надеяться остается только на «небесную канцелярию».

«Евреям надо идти в синагогу, мусульманам – в мечеть, православным – в церковь, здесь все от небесной канцелярии зависит… До перекрытия Северо-Крымского канала до 70% питьевого водоснабжения мы обеспечивали за счет днепровской воды. Посчитайте, мы остаемся без этой воды пятый год и живем за счет своих собственных ресурсов», — отметил Баженов.

Говоря о возможном режиме ЧС из-за засухи, он напомнил ситуацию 1994 года, «когда все водохранилища Симферополя, Ялты и Севастополя сели на мертвый объем после засухи», а в крымской столице сразу же был зафиксирован случай холеры.

«На Водном конгрессе ученые говорили о том, что будут искать здесь воду подземную, надземную, опреснительные установки ставить. Пусть делают что угодно, лишь бы была вода», — сказал глава ГУПа.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *