Омский областной суд переедет в новое здание на Левобережье

Омский областной суд переедет в новое здание на Левобережье

На месте долгостроя по проспекту Комарова появится семиэтажный корпус за 700 млн рублей, в котором к 2020 году будет находиться Омский областной суд и Судебный департамент. Пока облсуд занимает здания на улицах Тарской и Суворова.

Омский областной суд объявил аукцион на строительство здания для себя и Судебного департамента. Максимальная цена контракта — 716,67 млн рублей.

Согласно документам, размещенным на сайте госзакупок, предполагается строительство семиэтажного здания площадью 14,4 тыс. кв. м, состоящего из четырех блоков. Объект необходимо разместить на месте долгостроя на проспекте Комарова, 13/1. Возведенные ранее кирпичные конструкции будут демонтированы.

Омский областной суд переедет в новое здание на Левобережье

Работы должны быть завершены до 31 декабря 2020 года. Сейчас Омский областной суд и Судебный департамент занимают здания на Тарской, 18 и 28, Суворова, 99, и Ленина, 10.

«Проектируемое здание предназначено для проведения судебных заседаний и предполагает размещение 215 сотрудников аппарата. Объемно-планировочное решение здания учитывает рациональное взаиморазмещение трех функциональных зон: общественной (в которую предусмотрен доступ посетителей суда), служебной (в которую предусмотрен доступ только судей и работников аппарата суда) и группы помещений для лиц, содержащихся под стражей, и конвоя», — говорится в техническом задании.

Перед центральным входом в здание установят скульптуру «Богиня правосудия — Фемида» высотой 3,15 м. К слову, сегодня скульптура Фемиды стоит перед главным входом в Октябрьский суд.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *