Показательный пример: правозащитник Захаров напомнил, что произошло с «послушными» судьями


                Показательный пример: правозащитник Захаров напомнил, что произошло с «послушными» судьями

Украинские судьи стали более независимыми. Об этом в эксклюзивном комментарии интернет-изданию Новости Украины – From-UA рассказал директор Харьковской правозащитной группы Евгений Захаров.

По мнению нашего собеседника, эффективность Высшего антикоррупционного суда будет зависеть от того, насколько этот орган будет независим.

«Эффективность работы суда будет зависеть от того, какой будет политика исполнительной власти по отношению к этому органу: будут ли они давить на судей, будут ли они ориентировать их на принятие определенных решений, будут ли судьи, избранные на эти позиции, сопротивляться этому давлению или нет», — отмечает эксперт.

«Учитывая те тенденции, которые были в стране в целом в отношении судебной власти, я опасаюсь, что давление на суд будут желать сохранить, будущий президент и другие политические силы будут стараться воздействовать на эти суды так, как это раньше происходило и сейчас происходит», — добавляет правозащитник.

В то же время, отмечает Захаров, за последние несколько лет украинские судьи стали более независимыми.

«Судей, которые слушались рекомендаций власти, фактически отстраняли от работы, увольняли и так далее. Пример Киреева очень показателен, который теперь в России. Поэтому они будут хорошо думать, следовать ли им немедленным указаниям сегодня, и что будет завтра в связи с тем, что они выполняют эти указания. Все же эти указания не писаные, они устные. Давление, о котором мы говорим, оно же невидимо. А судят по результату. А решения выносит судья. Так что судьи стали более осмотрительными», — добавляет собеседник издания.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *