Севастопольский закон об аренде госимущества не соответствует нормам

Севастопольский закон об аренде госимущества не соответствует нормам

На заседании Законодательного собрания 19 июня депутаты согласились с мнением прокуратуры, что ряд статей местного закона «Об аренде государственного имущества города Севастополя» составлен некорректно и регулирует гражданско-правовые вопросы, относящиеся к сфере ответственности федеральных властей.

Помощник прокурора города Сергей Неудахин раскритиковал работу всех субъектов местного законотворчества, не спешащих вносить изменения в закон, написанный с нарушениями и принятый в декабре 2014 года, пишет «Севастопольская газета».

— Мы детально изучили закон и выявили гораздо большее количество нарушений норм, которые требуют актуализации, чем это указывалось другими субъектами законотворчества. В связи с этим предложение ко всем участникам правового мониторинга: если проводится какой-то анализ законодательства, пусть он делается наиболее полно, то есть нужно не просто вычленять какую-то норму и говорить о несоответствии федеральному закону, а проводить максимально полную работу, потому что это единственный способ обеспечения эффективности, — прокомментировал внесенный прокуратурой протест Неудахин, уточнив, что аренда — это гражданско-правовые отношения, и они уже в полном объеме урегулированы Гражданским кодексом РФ, дублировать (и тем более устанавливать собственные нормы) не следует.

Помощник прокурора города разъяснил, какие моменты указанным законом могли бы урегулировать местные законодатели.

— Нормотворческая компетенция субъекта весьма ограничена. Фактически этот закон может только закреплять некое распределение компетенций между правительством и органами исполнительной власти для эффективной реализации управленческих функций. Многие выявленные нами нарушения связаны именно с тем, что в нарушение компетенций регулировались гражданско-правовые вопросы. Допустим, у нас в законе был установлен предельный срок аренды, в то время как эти вещи могут устанавливаться только на федеральном уровне, — уточнил Неудахин.

В закон «Об аренде государственного имущества города Севастополя» уже пытались внести изменения ранее, но в прошлый раз они были отклонены.

Теперь председатель комитета по городскому хозяйству Илья Журавлев пообещал поручить комитету подготовить законопроект о внесении изменений в закон об аренде госимущества в кратчайшие сроки. Журавлев надеется, что новый документ будет рассмотрен еще в весеннюю сессию.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *