Специалисты МФЦ очень ждут омичей в выходные дни

Специалисты МФЦ очень ждут омичей в выходные дни

Для удобства горожан 5 многофункциональных центров в Омске теперь работают 7 дней в неделю, но пока в выходные они мало загружены, чего не скажешь о буднях — выстраиваются огромные очереди.

Как рассказал на брифинге в Доме журналистов министр труда и социального развития Омской области Владимир Куприянов, сегодня в регионе работает 581 окно МФЦ, из них 255 — в Омске и 326 — в области. Многофункциональные центры предоставляют более 250 видов услуг.

В прошлом году специалисты МФЦ обработали более 2 млн обращений, а за 5 месяцев этого года — уже более миллиона. Омичи уже оценили качество услуг в многофункциональных центрах, но лишь 25% посетителей записываются на прием по телефону или через интернет, остальные предпочитают живую очередь, в которой приходиться стоять больше 15 минут, что далеко не всем нравится.

По словам министра, его ведомство постоянно совершенствует работу МФЦ, увеличивает их количество. Недавно, например, центр открылся на Левобережье, на Дмитриева, 5.

«С учетом пожеланий врио губернатора Александра Буркова мы усовершенствовали работу офисов, и теперь пять из них работают без выходных. К сожалению, в выходные дни эти офисы пока мало загружены посетителями», — посетовал министр.

Напомним, в какие центры можно прийти в субботу и в воскресенье. Это МФЦ на Ипподромной, 35а; Коммунальной, 2/2; И. Мишина, 8; Революционной, 18; Красногвардейской, 42. В июне на работу без выходных перешел МФЦ на улице Богдана Хмельницкого, 283/3. С августа на такой же режим работы планируется перевести МФЦ на улице Чкалова, 25.

Добавим, что попасть к специалисту МФЦ омичи теперь смогут только по именному талону, на котором написана фамилия заявителя и необходимая услуга. При несовпадении данных в талоне с данными посетителя в паспорте ему откажут в приеме.

«Мы ввели такую систему, чтобы не были обезличены талоны. Мы выявляли факты, когда в большом количестве брались талоны и передавались гражданам, но уже не знаю, на какой основе, потому что не было доказано каких-то моментов», — пояснил Владимир Куприянов причину ввода именных талонов.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *