Александр Бурков поручил детскому омбудсмену разобраться в причинах ухода детей из семей

Александр Бурков поручил детскому омбудсмену разобраться в причинах ухода детей из семей

Эта работа, как считает Бурков, должна основываться на исследованиях глубинных причин подростковых проблем, своевременной диагностике неблагополучия в семьях и изучении лучших практик других регионов.

Как передает портал «Омская губерния», на состоявшейся рабочей встрече с Александром Бурковым уполномоченный при губернаторе Омской области по правам ребенка Елизавета Степкина представила доклад о соблюдении прав и интересов ребенка на территории региона в 2017 году. Омбудсмен провела анализ и обобщение как индивидуальных, так и коллективных обращений граждан, информации и сведений, полученных в ходе посещений детских учреждений, совещаний и встреч, направленных на улучшение положения детей в Омской области.

В связи с началом Десятилетия детства, объявленного президентом России Владимиром Путиным в стране с 2018 по 2027 год, в регионе запланировано проведение более 100 мероприятий в сфере образования, здравоохранения, информационной безопасности детей. Омбудсмен отметила, что с началом летней оздоровительной кампании особое внимание уделяется вопросам безопасности детей – на дорогах, загородных лагерях, улицах. Начинается внедрение информационной системы поиска детей. Проект реализуется на основании соглашения о взаимодействии между правительством Омской области и Национальным центром помощи пропавшим и пострадавшим детям. Эта работа проводится совместно с поисковым отрядом «ДоброСпас-Омск».

«В вашем докладе я обратил внимание на количество самовольных уходов из семьи и суицидов среди детей. Мне кажется, это ключевой вопрос. Мы должны разобраться: из-за чего? Возьмите это на себя, проанализируйте причины, почему такое происходит, посоветуйтесь с коллегами из регионов, есть практики, как они объясняют. Без внимания эту проблему мы не можем оставить. Вы независимы, у вас нет оснований скрывать статистику или искажать факты. Можете спокойно идти и разбираться в проблеме, если нужно – привлекайте специалистов-психологов», — сказал Александр Бурков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *