Дворцы и пляжи ЮБК становятся недоступными даже для местных жителей – активист

Жители Южного берега Крыма все чаще бьют тревогу по поводу состояния местных дворцов, парков, санаториев и пляжей. О том, какова реальная ситуация, в интервью Крым.Реалии рассказывает местный активист Евгений Жуков.

Дворцы и пляжи ЮБК становятся недоступными даже для местных жителей – активист

– Евгений, почему вы решили осветить эту тему?

– Я пенсионер и живу в маленьком поселке Большой Ялты – Кореизе. Больно наблюдать, что происходит вокруг.

– А что именно происходит?

– В нашем поселке – две известные достопримечательности: Юсуповский дворец и дворец «Дюльбер». В этом году объединение «Дюльбер», состоящее из трех отделений, продано акционерному обществу, которое получило оригинальное название «Санаторий «Дюльбер». Таким образом, в руки акционеров попал памятник архитектуры, дворец «Дюльбер», с уникальным парком-памятником садово-паркового искусства.

– Какова ситуация с Юсуповским дворцом?

– Юсуповский дворец относится сейчас к Администрации президента России. Там полное запустение – как внутри дворца, так и в уникальном парке, окружающем дворец. Вход стоит 400 рублей, но смотреть там нечего.

– Недалеко от этих мест есть дворец графини Паниной. Что с ним происходит сейчас?

– Рядом с границей Кореиза, в поселке Гаспра, есть дворец графини Паниной на территории санатория «Ясная поляна». Ранее санаторий принимал на семейный отдых и лечил заболевания верхних дыхательных путей нетуберкулезного характера. Одновременно круглогодично в санатории находилось 1200 человек. Прекрасная лечебная база, опытные врачи, школа, пляж санатория славились по всей Украине и за ее пределами. После вхождения в «родную гавань» санаторий продан таможенной службе города Сочи. Там идет ремонт, которому не видно конца. Пострадал и дворец графини Паниной. Разрушен зимний сад, перекрытие между 1-м и 2-м этажами – в аварийном состоянии.

– Многих сейчас в разгар курортного сезона интересует вопрос, какова ситуация с доступностью пляжей на ЮБК?

– Хорошо, давайте проведем небольшой экскурс по пляжам ЮБК, начиная с поселка Симеиз… Разграблен детский санаторий «Москва», где экс вице-премьер правительства Сергея Аксенова Николай Янаки на пляже построил эллинг для собственной яхты.

Разграблен детский санаторий «Москва», где экс вице-премьер правительства Сергея Аксенова Николай Янаки на пляже построил эллинг для собственной яхты

Далее… Политик Украины Медведчук построил дворец на месте бывшего санатория им. Баранова с музыкальными фонтанами и собственным, хорошо охраняемым пляжем.

Идем дальше… Знаменитый санаторий им. профессора Боброва, который давно перестал быть костно-туберкулезным, и где, используя его статус и охраняемую территорию, расположен чей-то семейный пансионат с собственным охраняемым пляжем.

– А как же заверения российских властей, что пляжи должны быть доступны для всех?

– Недавно Дмитрий Медведев посетил санаторий «Южнобережный», это рядом с санаторием Боброва, там он произнес свою знаменитую фразу: «Денег нет, но вы держитесь!». Требовал открыть пляж, но пляж так и остается закрытым.

Но продолжим по пляжам. Далее есть закрытый пляж РПЦ, где простые смертные не могут «любоваться» округлыми животами любителей культа.

Наконец, лучший и самый большой пляж Алупки отдан вместе с территорией бывшего санатория «Южный Урал» олигарху Василию Хмельницкому с партнерами. Этот пляж обнесен четырехметровым каменным забором, причем забор закрывает и городскую видовую площадку.

Следующий пляж принадлежит АО «Дюльбер», потом пляж санатория «Ай-Петри», который тоже приватизирован, но вход туда местным по прописке открыт.

Далее пляжи санатория «Белоруссия» и санатория «ВТО», куда вход закрыт всем. Пляж дачи «Дюльбер» – не пускают никого, хотя лечебным не является.

Потом пляж санатория «Дюльбер» 1-го отделения – не пускают никого, или за 200 рублей всех желающих.

Потом идет земельный участок Медведчука с собственным берегом, потом пляж госдачи, дальше хорошо охраняемая территория санатория «Сосновая роща». И так до приморского пляжа города Ялта.

– Сколько же на всей этой многокилометровой полосе доступных пляжей?

– На всей территории есть только три маленьких пляжа, где можно искупаться.

– Что-то предпринимаете, чтобы противостоять растущей проблеме закрытости пляжей на ЮБК?

– Стараюсь придавать огласке сложившуюся ситуацию, в том числе через соцсети. Также написал жалобу 8 июня в прокуратуру, но ответ будет по истечении 30 дней.

Источник

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *