Еще не подписали декларацию с семейным врачом? Вот что вас ожидает с 1 июля


                Еще не подписали декларацию с семейным врачом? Вот что вас ожидает с 1 июля

С 1 июля украинцы в дальнейшем будут получать медицинскую помощь в любом учреждении здравоохранения независимо от того подписали они декларацию с врачом или еще продолжают его искать. Об этом сообщает Министерство здравоохранения Украины в Facebook, пишет УНИАН.

"От имени некоторых учреждений здравоохранения распространяют неправдивую информацию, что с 1 июля этого года люди, которые не подписали декларацию с терапевтом, педиатром или семейным врачом, будут получать только неотложную помощь. Этот факт не соответствует действительности. Право на медицинское обслуживание гарантируется Конституцией и другими законами Украины", – говорится в сообщении.

Вероятной причиной таких сообщений является изменение системы финансирования для 149 медучреждений первички, которые уже заключили договоры с Национальной службой здоровья Украины.

Новая система финансирования означает, что до конца 2018 года медучреждения, заключившие соглашения с НСЗУ, будут получать средства за двумя механизмами. За каждого пациента, который подписал декларацию с семейным врачом, государство выделит 370 грн с применением возрастных коэффициентов.

Дополнительно эти заведения будут получать по 240 грн за пациентов, проживающих на территории обслуживания учреждения, но еще не подписали декларацию о выборе врача. Заведения здравоохранения, которые только готовятся подписать договоры с НСЗУ, в третьем квартале будут получать финансирование по принципу медицинской субвенции. Независимо от механизма финансирования государство продолжает оплачивать медицинское обслуживание каждого украинца.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *